5 февраля родился Александр Матросов, ставший легендой в 19 лет

Герой Советского Союза, гвардии рядовой Александр Матвеевич Матросов (05.02.1924 - 27.02.1943) закрыл собой амбразуру вражеского пулеметного дзота при штурме деревни Плетень Калининской области, когда ему было всего 19 лет. О его жизни и подвиге известно очень мало. Сохранилось лишь письмо знакомой девушке Лидии Кургановой, написанное накануне последнего боя. А воспоминания немногих выживших сослуживцев - это большей частью записи интервью и бесед.

5 февраля родился Александр Матросов, ставший легендой в 19 лет
© Российская Газета

Публикуем отрывок из мемуаров Ивана Сергеевича Токарева (1912-1987), который в феврале-марте 1943 года был командиром отделения 91-й отдельной стрелковой бригады имени И.В. Сталина. Он с товарищами хоронил Александра Матросова, хранил его комсомольский билет.

Отрывок публикуется с сокращениями.

"Если мне суждено погибнуть..."

Письмо Лидии Кургановой 26 февраля 1943 года

Дорогая Лида!

Только что кончилось комсомольское собрание. Почистил автомат, покушал. Комбат говорит: "Отдыхайте лучше, завтра бой". Я не могу уснуть. В окопном блиндаже нас шесть человек, седьмой на посту. Пятеро уже спят, а я сижу возле печурки при свете гасилки и пишу это письмо. Завтра, как встанем, передам его связному.

Интересно знать, что-то ты поделываешь сейчас? У нас на фронте как стемнеет немного, так и ночь. А у вас в тылу - электрический свет. Поди, ложитесь спать часов в двенадцать. Я часто вспоминаю тебя, Лида, много думаю о тебе. Вот и сейчас хочется поговорить с тобой обо всем, что чувствую, что переживаю...

Лида, я видел, как умирали мои товарищи. А сегодня комбат рассказал случай, как погиб один генерал, погиб, стоя лицом на запад. Я люблю жизнь, хочу жить, но фронт такая штука, что вот живешь-живешь - и вдруг пули или осколок ставят точку в конце твоей жизни. Но, если мне суждено погибнуть, я хотел бы умереть так, как этот наш генерал: в бою и лицом на запад.

Александр

А таким он был до войны...

"Саша будто спал с полузакрытыми глазами..."

Из воспоминаний И. Токарева "Воинская доблесть"1

...Судьба нас свела в сентябре 1942 года в военном пехотном училище. Мы были курсантами одного отделения пятой роты. Матросову, как и мне, шел восемнадцатый год.

Это был голубоглазый юноша среднего роста, очень подвижный и энергичный. Особенно хорошей чертой характера этого славного человека была готовность помочь товарищу. Может быть, поэтому он и дружил с курсантом Козловым, очень болезненным и слабосильным человеком лет тридцати.

Училище меняло дислокацию, и нам предстояло за сутки пройти пешком свыше 70 километров, чтобы выйти в район станции Платовка. Несли на себе не только оружие, боеприпасы, снаряжение, но и продовольствие, словом, полную боевую выкладку. Командованию представился случай проверить выносливость и закалку своих питомцев.

- На войне будет в сто раз тяжелее, - подбадривал командир взвода.

И мы шли, вспотевшие и усталые, стараясь не терять равнения в строю.

Исключительно тяжело было в пути Козлову. Он так ослаб, что едва передвигал ноги. Матросов, которому самому было нелегко, помог товарищу: на протяжении всего перехода нес его винтовку и вещевой мешок.

- Не вешай голову. На новом месте устроимся по-курортному, нам не привыкать, - подбадривал он товарища.

Тот самый дзот...

...Автоматная очередь прошила амбразуру, и пулемет врага умолк. Цепи поднялись и с громовым "ура" пошли в атаку. Казалось, вот-вот и мы ворвемся в немецкую траншею. Но пулемет ожил и застучал еще ближе, горластый, ненасытный... Воины залегли, и на взбаламученном искрящемся снегу снова заалела кровь.

Матросов оказался рядом с дзотом. Он кинулся к амбразуре и грудью закрыл ее. Пули пронзили благородное сердце патриота, но пулемет захлебнулся и больше не стрелял.

Курсанты батальона снова бежали вперед, стреляя на ходу по убегавшим немцам. Дзот молчал. Гитлеровцы удирали из траншеи по ходам сообщения. Троих солдат противника схватили и повели в тыл. Из дзота вытащили пулемет и коробки с пулеметными лентами - первый боевой трофей.

Наступление развертывалось успешно, и вскоре батальон соединился с лыжниками бригады. Повернув на север, мы продолжали наступать на деревню Чернушки.

И. Раздрогин. Александр Матросов. 1957 год.И. Раздрогин. Александр Матросов. 1957 год.

...Шла вторая половина дня. Густые свинцово-серые облака низко повисли над землей. Я, как и все бойцы, радовался первому успеху.

Меня позвал командир взвода.

- Токарев, тебе как члену бюро ВЛКСМ командир роты поручает вернуться назад, к дзоту, и похоронить Матросова. Возьми с собой пару солдат и иди. Сохрани его документы.

Хоронить Матросова? С глубокой болью в сердце я вдруг осознал, что Саши Матросова больше нет среди нас. Вспомнилось комсомольское собрание, на котором он выступал. Подумать только, ведь это было всего два дня назад!

Саша лежал на правом боку, лицом к амбразуре, совсем как живой. Он будто спал с полузакрытыми глазами после тяжелого труда. Бережно подняли мы боевого товарища и отнесли к дороге.

- Похороним здесь, на небольшом холмике, - сказал я ребятам.

Земля еле поддавалась лопате... На глубине метра показалась вода.

В левом кармане гимнастерки Матросова - комсомольский билет. Его не задела пуля. Руки мои дрожат от напряжения и волнения. Этот документ надо сохранить. Я прячу в карман пурпурную книжицу...

Похороны Александра Матвеевича Матросова были сурово просты. Никто не говорил пламенных речей. Земля приняла в свое чрево еще одного настоящего, большого человека.

Извещение о смерти.

Как деревня Плетень стала Чернушками

Из расследования обозревателя "Родины" С. Экштута "Километры и секунды Александра Матросова"

Не испытывая ни малейшего колебания, Матросов поднялся в полный рост, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Это был не акт отчаяния, но вполне осознанный выбор: на несколько секунд огонь из дзота прекратился. Эти секунды и решили исход боя.

У немецкого пулеметчика, испытавшего сильнейший психологический шок, на несколько мгновений сократился сектор обзора, тело Матросова мешало вести прицельную стрельбу. И, когда пулеметная очередь отбросила его от амбразуры, наступающие красноармейцы уже успели добежать до мертвого (непоражаемого) пространства дзота.

Атака возобновилась.

Все наступающие отделения двух батальонов, действуя в точном соответствии с пунктом 73 Боевого устава , поднялись в атаку и захватили дзот: "Всякое ослабление огня противника и усиление своего огня должны считаться приказом для немедленного продвижения отделения вперед".

Деревня Плетень была взята фронтальной атакой 4-го и фланговой атакой 2-го батальона. Путь на деревню Чернушки был открыт, и в 13.00 силами 4-го батальона деревня была взята. Через несколько дней, когда будут подведены итоги операции, выяснится, что воины 6-го Сталинского Сибирского добровольческого стрелкового корпуса уничтожили 156 вражеских дзотов, в том числе и тот, на амбразуру которого лег грудью Матросов.

Направленный во 2-й батальон политотделом 36-летний старший лейтенант Петр Ильич Волков, уроженец Нижнего Тагила, вырвал лист из тетради и написал донесение:

"Начальнику политотдела 91-й бригады добровольцев-сибиряков... Нахожусь во втором батальоне. Наступаем... В бою за д. Чернушки комсомолец Матросов, 1924 года рождения, совершил героический поступок - закрыл амбразуру дзота своим телом, чем и обеспечил продвижение наших стрелков вперед. Чернушки взяты. Наступление продолжается. Подробности доложу по возвращении. Агитатор политотдела ст. л-нт Волков".

Вернуться офицеру не довелось: в тот же день, 27 февраля, Волков был убит. Деревня Чернушки войдет в наградной лист Александра Матросова, погибшего под деревней Плетень, и в историю Великой Отечественной войны.

Карта местности, где погиб Александр.Карта местности, где погиб Александр.

Кто был рядом с Матросовым 25-27 февраля 1943 года

Из спецвыпуска "Родина. Документы Победы"

Столь же мужественно в последнем бою Александра Матросова действовали его сослуживцы, о чем до недавнего времени было мало известно. Недавно рассекреченные, оцифрованные и выложенные на сайте "Память народа" документы, хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны, позволяют не только исправить эту историческую несправедливость, но и осознать высочайшую ценность боевых наград на войне.

5 марта 1943 года, на второй день после взятия Ржева, командир "матросовской" 91-й отдельной стрелковой бригады им. Сталина (далее - ОСБр), полковник Сергей Ильич Андронов (1902-1969) подписал приказ №040 о награждении 23 воинов вверенной ему бригады: 4 человека были удостоены ордена Красной Звезды, 9 - медали "За отвагу", 10 - медали "За боевые заслуги". Награждены были 7 офицеров, 2 санинструктора, 9 сержантов и 5 красноармейцев.

Все они отличились в боях 25-27 февраля на подступах к деревне Чернушки, и восемь из них были ранены.

Орден Красной Звезды

Красноармеец 3-го батальона Ярулла Галимов "из противотанкового ружья зажег дзот противника и захватил пулемет".

Младший лейтенант, командир минометной роты 4-го батальона Павел Николаевич Дзисяк действовал отважно и тактически грамотно: был ранен, но сумел сохранить материальную часть своей роты и благодаря своевременно доставленным минам и правильно подготовленным данным для стрельбы уничтожил 2 минометные батареи немцев.

Младший лейтенант, командир взвода автоматчиков 2-го батальона Леонид Семенович Королев вывел из строя пулеметный расчет неприятеля, убил офицера и "повернул пулемет немцев против противника".

Старшина медицинской службы, санинструктор 2-го батальона Валентина Александровна Шипица "показала смелость и отвагу": возглавила атаку на дзот, увлекая за собой красноармейцев, и вынесла с поля боя 46 раненых воинов батальона с их оружием.

До атаки - мгновения...

Медаль "За отвагу"

Сержант 1-й стрелковой роты 3-го батальона Николай Семенович Борзых после того, как 24 февраля старшина роты выбыл из строя по ранению, принял на себя все его обязанности: днем и ночью, несмотря на ожесточенный пулеметный и минометный огонь врага, вовремя снабжал бойцов роты боеприпасами и горячей пищей, организовал своевременный вынос с поля боя раненых и их оружия. Был ранен.

Лейтенант, командир стрелкового взвода 3-го батальона Григорий Алексеевич Дружбин 25 февраля в боях за деревню Брутово был ранен, но поле боя не покинул и на следующий день с группой бойцов овладел опорным пунктом немцев на подступах к деревне Черное. Только лишь после вторичного тяжелого ранения в правое плечо был эвакуирован в тыл. Стал инвалидом.

Лейтенант, командир стрелкового взвода 4-го батальона Николай Георгиевич Корпачев 25-27 февраля в боях за деревню Черное первым овладел двумя вражескими дзотами и после ранения командира роты по собственной инициативе возглавил роту. Был ранен.

Младший лейтенант, командир стрелкового взвода 4-го батальона Сергей Федорович Левичев "проявил отвагу, мужество и смелость": принял роту после ранения командира, и его рота первой вошла в Черное и "овладела передним краем обороны противника". Был ранен.

Красноармеец, санинструктор 3-го батальона Варвара Кузьминична Макарова в боях под деревней Черное оказала первую медицинскую помощь и вынесла с поля боя около 60 бойцов и командиров с их оружием.

Лейтенант, заместитель командира пулеметной роты 2-го батальона Владимир Михайлович Рябцев 27 февраля в бою за деревню Чернушки "под ураганным огнем противника уничтожил 6 немцев, хорошо руководил расчетами станковых пулеметов".

Красноармеец, санинструктор 2-го батальона Елизавета Захаровна Солнцева "во время боя вынесла с поля боя 39 человек, в бою проявила стойкость и хладнокровие, призывая вперед бойцов в районе деревни Чернушки".

Старший сержант, помкомвзвода 1-й стрелковой роты 2-го батальона Обит Шарипов 26 февраля в районе деревни Чернушки "подкрался к немецкому дзоту, уничтожил расчет и захватил немецкий пулемет". Был ранен.

Корпачев, Левичев и Макарова награждены медалью "За отвагу", хотя представлялись к ордену Красной Звезды.

Памятник герою в Великих Луках.

Медаль "За боевые заслуги"

Лейтенант, командир взвода автоматчиков 2-го батальона Георгий Михайлович Канделинский 26 февраля в районе деревни Чернушки вместе со своим взводом отбил три вражеские атаки и уничтожил более 15 немцев.

Старший сержант, помкомвзвода 2-й стрелковой роты 2-го батальона Константин Гаврилович Марьсов "находился в отдельной группе, уничтожил 6 немцев, действовал хладнокровно, смело".

Сержант, командир отделения 1-й стрелковой роты 2-го батальона Александр Андреевич Панфилов вместе со своим отделением "отбил контратаку и захватил немецкие траншеи, продвинулся вперед и заставил противника отойти назад".

1. Токарев И.С. Воинская доблесть // Солдаты великой земли. Сборник воспоминаний южноуральцев - участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Челябинск: Книжное издательство, 1961. С. 42-47.