Пискарев заявил о давлении на европейских наблюдателей перед выборами в России

Депутаты Европарламента пытаются надавить на политиков, собирающихся участвовать в наблюдении за выборами Президента России. Об этом 5 февраля заявил председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарев.

Пискарев заявил о давлении на европейских наблюдателей перед выборами в России
© Парламентская газета

Так он прокомментировал призыв группы европейских парламентариев к руководству Еврокомиссии не направлять наблюдателей в Россию. По словам Пискарева, данное обращение подтверждает прогнозы думской комиссии о попытках использовать институт международного наблюдения для дискредитации выборов. «Евродепутаты-русофобы», отметил он, явно переживают по поводу ожидания Москвой около тысячи международных наблюдателей.

«Поэтому цель их обращения понятна — инициировать давление через руководство парламентов на европейских политиков, намеревающихся участвовать в наблюдении за голосованием. Неудивительно, что среди подписавших документ в основном те депутаты из Прибалтики и Восточной Европы, кто протежирует радикалов из релокантов, предавших Россию, а подготовленный документ — их работа, которую они и подобные им активизируют по мере приближения выборов», — заключил Пискарев.

Как писала «Парламентская газета», ЦИК пригласил на выборы Президента России наблюдателей из 95 стран и ожидает приезда не менее 500 человек. По прогнозам ведомства, за голосованием проследят представители не менее 13-14 международных организаций. 

Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта. Центральная избирательная комиссия постановила сделать голосование трехдневным — с 15-го по 17-е число. Заявки на досрочную процедуру принимаются по 11 марта. Проголосовать в онлайн-режиме смогут москвичи и жители 29 регионов РФ.