Возрождение из мертвых

Фото: Ales Gola, flickr.com

Первая встреча

В своих путешествиях по Центральной Азии Николай Пржевальский провел в общей сложности более 9 лет. Оседлую жизнь он не переносил и не интересовался никаким искусством. Пржевальский занимался научно-исследовательской деятельностью: собирал ботанические и зоологические коллекции, составлял планы местности, проводил съемки, наблюдал за птицами и млекопитающими, изучал метеорологию и местных жителей и записывал все это в свои дневники. Тяга к исследованию мира и феноменальная память безусловно помогали ему в его деятельности.

Николай Пржевальский. ru.wikipedia.org

В своей книге про третье путешествие в Центральную Азию (1879–1880) «Из Зайсана через Хами в Тибет и на верховья Желтой реки» Пржевальский рассказывает о наблюдениях за дикой лошадью. Она небольшого роста, но имеет довольно крупную голову, а уши меньше ослиных. Темно-бурая грива без челки, хвост также напоминает ослиный с короткой шерстью в начале и длинными черными волосами в нижней части. Ноги сравнительно толстые, а копыта круглые и широкие. Цвет лошади бело-рыжий, а зимняя шерсть довольно длинная и слегка волнистая. Обитает животное в самых диких частях Джунгарской пустыни, киргизы называют животное кэтаг, а монголы – тахи (дух). В стадах обычно 5–15 особей, но, что интересно, только один самец. Охота на них крайне затруднительна, у животных чрезвычайно хорошо развиты зрение, обоняние и слух, а также они очень осторожны и осмотрительны. Вживую Пржевальскому посчастливилось увидеть два стада, одно даже на расстоянии точного выстрела.

Дикая лошадь (Eguus Przewalskii n. sp.). Иллюстрация Всеволода Роборовского из книги Н. М. Пржевальского «Из Зайсана через Хами в Тибет и на верховья Желтой реки»

Экземпляр такой лошади, правда мертвой, был доставлен им в Санкт-Петербург в Академию наук. Животное убили охотники-киргизы, а подарил его Пржевальскому бывший начальник Зайсанского поста А. К. Тихонов. Лошадь впоследствии в 1881 году описал И. С. Поляков и назвал в честь путешественника (Equus przewalskii). Зоолог выдвинул теорию о том, что животное имеет промежуточную форму между ослом и лошадью и, вероятно, является диким родоначальником некоторых пород домашних лошадей.

Предок или потомок?

Долгое время считалось, что лошадь Пржевальского – последний существующий дикий предок домашних лошадей. Сандра Ольсен, археолог из Университета Канзаса, полагает, что биологов обманула схожесть лошадей Пржевальского с наскальными изображениями диких особей в пещерах Испании и Франции.

Наскальная живопись в пещере Ласко, Франция. ru.wikipedia.org

В 2018 году были произведены новые исследования, благодаря которым выяснилась природа происхождения вида Equus przewalskii. Ученым удалось найти артефакты времен Ботая (территория современного Казахстана): развалины загонов со слоями навоза, следы конского молока в глиняной посуде, уздечки, лассо, колышки, следы удил на зубах. Удивительно, но были обнаружены даже могилы лошадей. Это означало, что лошадь Пржевальского была одомашнена еще в древности. «В какой-то момент времени часть из них сбежала, одичала и начала вести примерно такой же образ жизни, как современные американские мустанги (они тоже являются одичавшими потомками домашних лошадей. – Авт.). В результате этого изменился их облик – их грива стала прямой, а шкура окрасилась в серый цвет и покрылась пятнами», – говорит Ольсен.

Этот вывод был подтвержден анализом образцов геномов 20 лошадей из Ботая и также геномов 22 лошадей со всей Евразии, живших за последние ~5000 лет. Также в свою работу они включили ранее опубликованные геномы 18 древних и 28 современных лошадей и 7 лошадей Пржевальского (одна из которых XIX века, а остальные – современные). Исследование показало, что все особи делятся на два независимых кластера. К первому кластеру (Ботай и Борли) относится как раз лошадь Пржевальского и является единственным оставшимся на Земле потомком лошадей, одомашненных в ботайской культуре в медном веке. Ко второму кластеру на основе составленного филогенетического древа ученые отнесли всех остальных современных особей и их предков, одомашненных в бронзовом веке. Их геном имеет лишь 2,8 % ботайских сородичей. Также Лошадь Пржевальского отличается от всех остальных особей и количеством хромосом: у нее их 66, в то время как у других – 64.

На грани вымирания

Такая уникальная лошадь, открытая в далеком 1879 году Николаем Пржевальским, могла не дожить до наших дней. Потому что они не поддавались дрессировке, были своенравными и упрямыми, очень мешали монгольским скотоводам. Лошади Пржевальского конкурировали с домашними за скудные запасы еды на пастбищах, водопои, и их попросту отстреливали.

В 1944–1945 годах была жестокая зима, температура доходила до –40 градусов Цельсия, а после наступило крайне засушливое лето. К голоду и местным недоброжелателям присоединились и переселенцы, которые убивали этих животных ради мяса. Тогда популяция лошадей Пржевальского значительно сократилась, а к 1969 году этот вид полностью исчез из дикой природы.

Фото: Олег Чегодаев, orenzap.ru

Первый спаситель и его зоопарки

Восстановить популяцию удалось благодаря немецкому скупщику животных Карлу Хагенбеку. Он был одержим редкими видами еще со своих 14 лет. В 1848 году отец подарил юноше нескольких тюленей и белого медведя. Впоследствии Хагенбек путешествовал по миру и собирал собственную коллекцию. Для того чтобы обеспечить жилище своим животным, он выкупил несколько зданий в Гамбурге. В зоопарке Хагенбека находилось множество различных животных: от горилл и антилоп до львов, жирафов и бегемотов.

Карл Хагенбек. en.wikipedia.org

Он создавал для них вольеры с естественными для них условиями обитания. Ему и принадлежит идея «парка зверей будущего», где вообще между животными нет решеток, а хищников и травоядных разделяют специальные рвы. Идея была воплощена в жизнь, а зоопарк существует по сей день в Гамбурге и считается одним из лучших в Европе.

Зоопарк Хагенбека, Гамбург. Открытка, начало XX в. commons.wikimedia.org

По его личным подсчетам он завез в Европу 53 особи лошади Пржевальского с 1899 по 1902 год. Их отдали в различные зоопарки, некоторые животные успешно давали потомство, но после Второй мировой войны даже в неволе выжило всего 26 лошадок, и только 11 из них были репродуктивными. Работу над сохранением вида усилили, так что к 1965 году в 32 зоопарках и еще нескольких частных питомниках было уже 132 лошади Пржевальского.

К 1990-м годам популяция Equus przewalskii выросла почти до 1000 особей, что удачно совпало с переходом Монголии к демократическому режиму правления. Благодаря этим факторам начали предприниматься попытки возвращения вида в естественную среду обитания.

Радиационное выживание

В тех же 90-х около 30 особей лошади Пржевальского выпустили в Чернобыльскую зону отчуждения. Охота там запрещена, так как зона является заповедником, поэтому животные начали приживаться и активно размножаться.

Лошади Пржевальского бродят по «Рыжему Лесу». Фото: Anton Petrus / Getty Images, thoughtco.com

На данный момент, по подсчетам Дениса Вишневского, руководителя научного отдела Чернобыльского биосферного заповедника, у них насчитывается около 120–140 голов. Что касается радиации – для лошадей она проблемой не оказалась. Животные живут благополучно даже в самых загрязненных частях ЧЗО, например, в «Рыжем Лесу», и дают на свет здоровое потомство, не имеющее никаких мутаций и отклонений.

Счастливые лошади

Немало усилий к реинтродукции лошади Пржевальского в пустыни Монголии приложила Клаудиа Фей.

Швейцарский эколог Клаудиа Фейлаудиа Фей. rolex.org

В 1993 году швейцарский эколог перевезла во Францию 11 жеребцов и занялась их разведением, а уже через 10 лет – внедрением в семейные стада других лошадей неподалеку от Национального парка Хар Ус Нуур. Ее проект «Wild Horse Mesh» был удостоен наградой Rolex.

Лошади Пржевальского перекатываются с боку на бокошади Пржевальского перекатываются с боку на бок, чтобы защитить свою кожу от знойного солнца и насекомых. takh.org

Одним из ключевых моментов стало то, что Клаудия проделала большую работу, рассказывая о важности безопасной среды для возвращения домой лошади Пржевальского. «Невозможно защитить вид, не защищая при этом среду его обитания», – объясняет она местным жителям.

Лошадь Пржевальского выбегает из контейнера после переселения в национальный парк Тахин Тал, входящий в строго охраняемую территорию Большой Гоби, на юго-западе Монголии, 20 июня 2017 г. Фото: David W Cerny, reuters.com

В России программу по реинтродукции популяции лошадей Пржевальского создали в 2003 году специалисты Института степи УрО РАН при участии коллег из Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН и зоомузея МГУ. А сам проект был запущен в 2015 году на территории Оренбургского заповедника. Доставили к нам лошадей также из Франции. Вожака стада, по кличке Авен, Клаудиа Фей знала еще с «жеребячества». Она присутствовала на открытии заповедника в Оренбурге и наблюдала за пасущимся вдалеке табуном в свой бинокль: «Счастливые лошади. Им здесь очень хорошо».

Арнак – первый жеребенок лошади Пржевальского, родившийся в естественных условиях в Оренбургском заповеднике, участке «Предуральская степь». Фото: Светлана Горбатых, rtraveler.ru

На данный момент во всем мире насчитывается приблизительно 2700 лошадей Пржевальского. Более 500 особей обитают в дикой природе в пустынях Монголии и в ЧЗО, остальные пока еще находятся в зоопарках и питомниках. Людям удалось спасти уникальный вид лошади от вымирания, хотя все еще ведутся работы по адаптации и переселению в дикую природу новых партий животных. Ученые отмечают, как важно человечеству иметь популяции разных животных в неволе, ведь по неизвестным и неожиданным причинам любой вид может резко оказаться на грани полного исчезновения.

Изображение лошади Пржевальского на монетах России, Чехословакии, Монголии, Боснии и Герцеговины