Грядущая Спартакиада порадует зрителей своим уровнем, а участников - призовыми

Меньше чем через неделю стартует II Всероссийская спартакиада сильнейших по зимним видам спорта. Она продлится с 9 по 18 февраля. А накануне в Москве прошла пресс-конференция, посвященная главному событию зимнего сезона в отечественном спорте.

Грядущая Спартакиада порадует зрителей своим уровнем, а участников - призовыми
© Российская Газета

Масштаб Спартакиады помогут оценить цифры. Соревнования пройдут в пяти регионах: Краснодарском и Красноярском краях, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях. 107 комплектов медалей в 14 видах спорта на 12 спортивных объектах будут разыграны 2500 спортсменами. Плюс у Спартакиады будет своя полноценная церемония открытия, которая пройдет в Челябинске.

- Одна из задач - сделать так, чтобы Спартакиада стала для нас некоей миссией и по возрождению традиций, которые были, и по смотру возможностей регионов по развитию базовых видов спорта, взаимодействию между федеральным центром и регионами, - объяснил министр спорта страны Олег Матыцин.

Победители Спартакиады получат по 358 тысяч рублей

Слово "сильнейшие" в названии Спартакиады значится не просто так. Практически во всех заявленных видах спорта выступят звезды: лыжник Александр Большунов, биатлонист Эдуард Латыпов, шорт-трекист Семен Елистратов. В фигурном катании это могла быть Камила Валиева, если бы не злосчастная дисквалификация.

Впрочем, Спартакиада - не только смотр лучших сил, это еще и проверка резервов. К примеру, шестикратная олимпийская чемпионка в конькобежном спорте Лидия Скобликова рассказала, что именно участие в Спартакиаде-1958 открыло ей дорогу к большим победам.

В Советском Союзе, по воспоминаниям Лидии Павловны, у Спартакиад был статус чуть ли не второй Олимпиады. А как с этим сейчас? Сами спортсмены, например Эдуард Латыпов, подключившийся к пресс-конференции по видеосвязи, говорят, что это главный старт сезона. Исключительность соревнований подчеркивает и материальная сторона дела. За победу каждый спортсмен получит 358 тысяч рублей. Это уровень призовых за медали чемпионатов мира.

Важная символическая деталь. Спартакиада начнется в дни, когда будет отмечаться десятилетие сочинской Олимпиады-2014.

- Взаимосвязь есть, мы рассматриваем это как некое наследие Олимпийских игр, - подчеркнул Олег Матыцин. - На церемонию открытия Спартакиады приглашаем олимпийцев. Надеюсь, их пример станет хорошим мотивом для ребят продолжать эти традиции. Нам не нужно копировать стандарты СССР, мы должны брать лучшее. А лучшим был системный подход.