Самый большой корабль в мире за $2 млрд вышел в первое плавание

Самый большой в мире круизный лайнер Royal Caribbean Icon of the Seas («Икона морей») отправился в первое плавание, пишет Techinsider. Корабль с 20 палубами и ценой $2 млрд прибыл в порт Майами (США) из Финляндии, где и был построен.

Как отмечается, лайнер торжественно встретили на американском побережье: в честь события в небо запустили салют, а первым, кто ступил на борт судна, стал именитый футболист Лионель Месси. В скором времени обладатели билетов смогут отправиться в кругосветное путешествие.

Цена билетов на корабль начинается от $1747. Энергия на нем вырабатывается благодаря сжиженному природному газу (СПГ), руководство компании Royal Caribbean, занимавшейся строительством лайнера, утверждает, что благодаря использованию этого вида топлива корабль практически на четверть более энергоэффективен, чем предполагалось изначально и как того требуют рекомендации. В этом вопросе Royal Caribbean планирует развиваться и дальше и обещает представить новое гигантское судно с нулевым энергосбережением к 2035 году.

Кроме того, корабль способен производить до 93% пресной воды с помощью обратного осмоса. Суть этого процесса заключается в очистке воды от посторонних примесей (в том числе и растворенных) под специальным давлением.

Ранее российский музыкант Юрий Лоза, известный своими высказываниями против модели о шарообразной форме Земли, заявил, что космонавты на самом деле скрывают правду о реальной форме Земли. По его мнению, такие установки прописаны военными.