В ЛНР сообщили о многомиллионном ущербе от поджога Украиной лесов в Донбассе

Ущерб от поджога Украиной лесов в Донбассе оценивается в десятки миллионов долларов, сообщает 6 февраля РИА Новости со ссылкой на документы Луганской областной прокуратуры, найденные сотрудниками силовых ведомств ЛНР.

В ЛНР сообщили о многомиллионном ущербе от поджога Украиной лесов в Донбассе
© Парламентская газета

По данным следствия, лес поджигали намеренно. Согласно документам, в результате поджогов 2020 года пострадали леса в подконтрольных на тот момент Киеву Северодонецком и Станично-Луганском районах. Как ранее сообщало агентство, изначально значительная часть леса была незаконно вырублена для продажи за границу. Для того чтобы скрыть факты незаконной вырубки, необходимо было выжечь как можно больше территорий.

 «Ущерб, который в общем подсчитывается — и 45 миллионов, 48 миллионов гривен. Все это в итоге суммировалось». И вот переходит в сумму 2 874 737 320 гривен. Это только ущерб с одного лесничества», — цитирует РИА Новости представителя одного из силовых ведомств ЛНР. Так, речь идет о сумме в более чем 76 миллионов долларов.

Хвойные леса в Станично-Луганском районе и Северодонецкой агломерации служили естественной дренажной системой, позволяющей избежать подъема грунтовых вод.