Далекое-близкое: Как Александр Пушкин академиком был

В этом году Россия отмечает 225-летие со дня рождения Александра Пушкина. Казалось бы, жизнь "солнца русской поэзии" изучена вдоль и поперек. Но, как ни странно, и сегодня далеко не все знают о таком факте: великий Пушкин был действительным членом Российской академии, созданной Екатериной II и княгиней Екатериной Дашковой. В 1841 году она была преобразована во II Отделение Императорской Санкт-Петербургской Академии наук.

Далекое-близкое: Как Александр Пушкин академиком был
© Российская Газета

В "имянном списке" академии со дня основания по 1836 год Пушкин Александр Сергеевич значился под №159. Звание - камер-юнкер. Титулярный советник.

…3 декабря 1832 года состоялось очередное заседание академии. К присутствующим, как бы сегодня сказали "очно", четырнадцати академикам обратился президент - адмирал Александр Шишков: "Не благоугодно ли будет господам членам академии избрать в действительные члены академии нижеследующих особ…". И назвал пять фамилий: титулярного советника Александра Сергеевича Пушкина; отставного гвардии полковника Павла Александровича Катенина; в звании камергера и в должности директора московских театров Михаила Николаевича Загоскина; протоиерея Алексея Ивановича Малова; действительного статского советника Дмитрия Ивановича Языкова.

Как отмечал в своей книге "Пушкин и Толстой. "Академические" загадки биографий" ученый-исследователь Всеволод Чубуков, кандидаты на почетное академическое звание должны были подать "росписи" своих работ, по которым можно было бы судить о достоинстве каждого соискателя. Пушкин ничего не подавал. За него это сделала академия.

По уставу свои голоса "за" или "против" новичков должны были прислать еще 22 отсутствовавших в тот день академика. Запросы отправили всем. Ответов с "запечатанными записками" пришло пятнадцать. В частности, министр внутренних дел Дмитрий Блудов ответил так: "Александр Сергеевич Пушкин - избираю", А поэт Александр Воейков написал: "С живейшим удовольствием подаю голос на избрание в действительные члены Императорской Российской Академии, принесших пользу российскому слову, писателей наших: А.С. Пушкина, А.И. Малова, Д.И. Языкова и М.Н. Загоскина".

Кандидаты на почетное академическое звание должны были подать "росписи" своих работ. Пушкин ничего не подавал

Кандидатуру Александра Пушкина не поддержал только один человек.

В январе диплом Пушкина на звание члена Российской Академии был подписан. По разным источникам, этот документ вместе с другими бумагами хранился до 1914 года у старшего сына поэта. Затем след потерялся…

Заседания академии проводились каждую неделю, строго по субботам. По воспоминаниям современников, Пушкин сначала довольно усердно посещал собрания. В частности, он одобрял кропотливую работу по составлению словаря русского языка и отмечал, что его новое издание "час от часу становится необходимее".

По словам первого пушкиниста Павла Анненкова, поэт "весьма серьезно смотрел на труды и обязанности ученого сословия. Так, в статьях "Российская Академия" и "Мнение М.Е. Лобанова о духе словесности…" он признавал, что "академия есть страж языка; и поэтому должно ей со всевозможною к общей пользе ревностию вооружаться против всего несвойственного, чуждого, невразумительного, темного, ненравственного в языке".

Но вскоре, судя по всему, исключительные "толки" о словаре Пушкину наскучили, и он показывался только в дни выборов новых академиков. А потом вообще решил подавать свой голос по почте. Вот что писал Всеволод Чубуков: "Просматривая протоколы заседаний, могу сказать, что Пушкин не очень-то заботился их подписывать. Таких протоколов (без его подписи) - три. Свой автограф ставил, как правило, в конце листа последним, один раз предпоследним. Расписывался скромно своим уверенным, не отрывая пера от бумаги, почерком: "А. Пушкин". Но 11 марта 1833 года аккуратно вывел: "Александр Пушкин".

Современники отмечали: поэт редко показывался в академии, зато живо интересовался ее издательской деятельностью. Особенно творчеством молодых прозаиков и поэтов. И не только интересовался, но и принимал активное участие в их судьбе.

А вот еще любопытная деталь: впечатления Пушкина о первом посещении заседания академии. Со слов поэта их передал Василию Жуковскому князь Петр Вяземский: "Пушкин был на днях… в академии и рассказывал уморительные вещи… Пушкин более всего недоволен завтраком, состоящим из дурного винегрета для закуски и разных водок. Он хочет первым предложением своим подать голос, чтобы наняли хорошего повара и покупали хорошее вино французское".

Как пишут некоторые, тем самым Пушкин уподобился бы сэру Исааку Ньютону. Почему? Тот был членом парламента, но, по словам злопыхателей, выступил там всего один раз - с просьбой закрыть окно.

В последний раз Пушкин принял участие в заседании академии 30 декабря 1836 года. Менее чем за месяц до Черной речки…

Комментарий

Галина Седова, доктор филологических наук, заведующая Мемориальным музеем-квартирой А.С. Пушкина:

19 (7) января 1833 года на заседании Российской Академии (не следует путать с Академией наук) было объявлено о подведении итогов выборов новых членов академии, среди которых назван и Александр Сергеевич Пушкин. Поэт получил наибольшее число - 29 голосов. Лишь один из действительных членов академии, митрополит Серафим, письменно, еще в декабре, заявил: "Согласен на избрание в действительные члены протоиерея Алексея Малова, а на избрание прочих не могу дать согласия единственно потому, что они мне неизвестны". В числе "прочих" в его списке оказался Пушкин.

Однако как раз по инициативе митрополита Серафима в 1828 году было заведено дело о Гавриилиаде, грозившее Пушкину "рудниками сибирскими". Нельзя сказать, что и в дальнейшем светская литература не была в поле зрения этого архиерея. Именно он осенью 1836 года обратил внимание гр. А.Х. Бенкендорфа на возмутительный текст "негодной статьи" П.Я. Чаадаева с указанием мест, оскорбительных "как для народной чести нашей, так для правительства".

Памятник писателю и поэту Александру Сергеевичу Пушкину в Государственном музее А. С. Пушкина в Москве. Фото: Евгений Биятов / РИА Нвости

В конце января 1837 года, к изумлению общества, митрополит Серафим пошел против царской воли, отказавшись служить заупокойную по убиенному Пушкину. Тогда же, следуя его примеру, еще шесть архимандритов уклонились от участия в отпевании поэта. Заупокойную службу по "солнцу нашей поэзии" провел протоиерей Исаакиевского собора, известный петербургский проповедник А.И. Малов.

Примечательно, что Малов был принят не только в члены Российской Академии, действующей как центр по изучению и русского языка, и словесности, но позднее стал и почетным членом Петербургской Академии наук (будущей Императорской Академии наук) по отделению российской словесности. Пушкин же такой чести удостоен не был.

Больше информации о последних научных достижениях и выдающихся ученых читайте в специальном проекте "Российской газеты" к трехсотлетию Российской академии наук.