На дрейфующей станции "Северный полюс-41" исследуют природную среду от морского дна до стратосферы

В Северном Ледовитом океане шестнадцать месяцев дрейфует российская полярная станция "Северный полюс-41", открытая 2 октября 2022 года. Она принципиально отличается от предыдущих дрейфующих станций: на льдину полярников доставило специально сконструированное, единственное в мире судно - ледостойкая самодвижущаяся платформа "Северный полюс".

На дрейфующей станции "Северный полюс-41" исследуют природную среду от морского дна до стратосферы
© Российская Газета

Судно пришвартовалось к льдине, вмерзло и дрейфует вместе с ней. Ученые живут в комфортных условиях, а работают и на борту, где есть полтора десятка оборудованных лабораторий, и в ледовом лагере, который развернут рядом. За шестнадцать месяцев дрейфа один раз пришлось поменять льдину. Выбранная изначально стала трескаться, полярникам пришлось перебазироваться. Но дело от этого даже выиграло. Если раньше предполагалось, что до конца 2023 года ЛСП окажется на открытой воде и выйдет в пролив Фрама, то теперь срок окончания ее дрейфа передвинулся на весну 2024-го.

Как пояснил Александр Макаров, директор Арктического и антарктического НИИ и профессор РАН, программа таких долговременных экспедиций нацелена на комплексные исследования в системе "атмосфера - ледяной покров - океан". Другими словами, от дна океана, через толщу воды, через лед и далее в атмосферу и стратосферу.

- Во время дрейфа основная задача - сбор материала. Аналитическая работа, выводы и результаты будут отражены в публикациях после тщательной проверки предположений и гипотез, - подчеркнул Макаров. Но уже сейчас можно говорить, например, о зафиксированном полярниками заметном влиянии атлантических вод на потепление Северного Ледовитого океана.

Благодаря тому, что на судне есть специальное, в том числе тяжелое оборудование (чего не могли позволить СП на дрейфующих льдинах), организована полноценная программа по геологическому направлению. Большие возможности есть и для биологов. Если раньше в столь высоких широтах обходились планктонной сетью, то теперь на дно опускают драгу, которая загребает верхний слой донного грунта - вместе с его обитателями. Также идет регулярное зондирование толщи воды на различных глубинах…

Ученые рассчитывают, что срок эксплуатации ЛСП составит 30-40 лет. В будущем экспедиции на ЛСП приобретут международный формат. Иностранных ученых, заинтересованных в участии в таком проекте, уже много. А что касается российских специалистов на "СП-41", то подавляющее большинство из них отказалось от вариантов ротации и предпочло быть в экспедиции - с начала и до ее конца. И объясняют это уникальной возможностью вести исследования в столь высоких широтах.

Больше информации о последних научных достижениях и выдающихся ученых читайте в специальном проекте "Российской газеты" к 300-летию Российской академии наук.