Менделеев — это псевдоним. Разгадка противоречивого наследия великого ученого. Где работают его открытия?

В этом году 8 февраля отмечается 190-летие со дня рождения великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева. Он родился в Тобольске, тогдашней столице Сибири. По школьной программе он известен как химик и автор периодической таблицы химических элементов. Но большая часть его научной деятельности окутана легендами. Чтобы развеять мифы, нефтегазохимическая компания СИБУР запустила образовательный фестиваль «Год Менделеева», стартовавший в минувшие выходные на ВДНХ. Что привнес известный ученый в воздухоплавание, физику и экономику — в материале «Ленты.ру».

Менделеев — это псевдоним. Разгадка противоречивого наследия великого ученого. Где работают его открытия?
© Lenta.ru

Периодическая таблица химических элементов, которая, как поговаривали современники великого ученого, Менделееву приснилась во сне, далеко не единственное его открытие. Дмитрий Иванович разрабатывал измерительные приборы, изучал полезные ископаемые и природные явления, занимался сельским хозяйством и летал на воздушном шаре, разбирался в экономике и издательском деле, варил сыр и даже делал чемоданы. Это гениальный энциклопедист, химик, физик, метролог, экономист, геолог, метеоролог, нефтяник, педагог, приборостроитель и воздухоплаватель, ставший единственным профессором Оксфорда и Кембриджа одновременно.

Чтобы показать такого разного Менделеева, СИБУР, продолжая дело ученого, приготовил для гостей фестиваля на ВДНХ множество активностей, а гвоздем программы стало выступление химика-разработчика и руководителя образовательного направления компании MELScience Дениса Байгозина, в ходе которого он рассказал о жизни великого человека и развеял в его отношении многие мифы. Вспоминаем самое главное.

Мифы и правда

В школе все изучали периодическую таблицу химических элементов. И главный миф вокруг Менделеева связан именно с ней. Якобы, она ему приснилась. Но когда журналист задал прямой вопрос об этом, Дмитрий Иванович разозлился. «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово», — раздосадовано ответил Менделеев. Гениальность таблицы состоит в том, что элементы в ней расположены в порядке возрастания массы их атомов. Но главное, что именно по мере утяжеления атомов элементов «периодически» повторяются их некоторые свойства. «Это понял Дмитрий Иванович. И даже предсказал существование и свойства некоторых элементов, неизвестных науке на тот момент», — отметил Денис Байгозин.

Другой миф, что Менделеев изобрел бензин. Но нефть научились перегонять еще в Месопотамии. Другое дело, при его непосредственном участии были введены в эксплуатацию первые наливные баржи и железнодорожные цистерны. При нем же был построен первый керосинопровод в Баку.

Дмитрий Иванович занимался далеко не только химией. На общую и физическую химии пришлось чуть больше трети его научных работ. Физике Менделеев посвятил 22,9 процента трудов, такая же доля работ по промышленности, еще 8,6 процента трудов было посвящено экономике, по пять процентов географии и сельскому хозяйству.

«Менделеев — это псевдоним?» — неожиданно задал вопрос в зал Денис Байгозин. Ведь фамилия деда Дмитрия Ивановича Соколов, а отец — уже Иван Павлович Менделеев. Дело в том, что Иван вместе с тремя своими братьями поступили в духовную семинарию, а особенность заключалась в том, что после ее окончания духовные наставники могли дать им другие фамилии. В итоге Соколовым остался только Тимофей. Старший брат стал Покровским в честь церковного прихода, младший оказался Тихомандрицким (в честь села), а Иван Павлович получил фамилию Менделеев. Сам Дмитрий Иванович писал: «Фамилия Менделеев дана отцу, когда он что-то выменял, как соседский помещик Менделеев менял лошадей и скотину. Учитель по созвучию "мену делать" вписал и отца под фамилией Менделеев». Но это только одна из версий. Возможно, соседский помещик имел отношение к семье, и по другой версии он был крестным отцом Ивану Павловичу, что и сказалось при выборе фамилии. Впрочем, никаких подтверждений этой связи не было.

Будучи консультантом научно-технической лаборатории Морского министерства, в 1892 году Дмитрий Иванович изобрел универсальный вариант бездымного пороха «пироколлодий». Многие считали, что он украл европейскую формулу. В действительности российский ученый ее во многом превзошел. Правда, так вышло, что сотрудники американского военного ведомства раздобыли рецептуру Менделеева и запатентовали ее у себя. В результате во время Первой мировой войны России пришлось закупать бездымный порох у США.

В том же году Менделеева назначили хранителем Депо образцовых гирь и весов, которое он годом позже преобразовал в Главную палату мер и весов. Сегодня это Всероссийский НИИ метрологии имени Менделеева.

В 1899 году Менделеев совершил большую поездку на Урал для выяснения застоя железной промышленности. Итогом стала книга «Уральская железная промышленность в 1899 году», где ученый наметил обширный план подъема экономики края путем превращения Урала в сложный многосторонний промышленный комплекс на основе рационального размещения промышленных производств и использования природного сырья и предложил «сочетать» уральские руды с углями Кузнецкого и Карагандинского бассейнов. Эта идея была претворена в жизнь уже в советское время.

Работы ученого по воздухоплаванию были связаны с его исследованиями в области физики газов и метеорологии, с одной стороны, и сопротивления среды и кораблестроения — с другой. В 1875 году он предложил проект стратостата объемом около 3600 кубических метров с герметической гондолой, предполагая использовать его для подъема в стратосферу. Эта идея была осуществлена лишь в 1924 году, но в 1878 году, находясь во Франции, Менделеев поднимался на привязанном аэростате Жиффара, а в 1887 году совершил подъем на воздушном шаре близ Клина. Он поднялся на высоту три километра и пролетел 100 километров. Его монография «О сопротивлении жидкости и о воздухоплавании» имела большое значение и для кораблестроения.

Кстати, именно Менделеев первый предложил использовать Северный морской путь и обосновал его экономическую целесообразность. Он же и принял участие в проектировании первого в мире ледокола арктического класса. Судно получило имя «Ермак», было построено на верфи британского подрядчика к 1898 году, прошло Первую мировую и Великую Отечественную войны и водило караваны по Севморпути вплоть до начала 1960-х годов.

Еще одним увлечением ученого, помимо науки, можно назвать изготовление чемоданов. Заниматься он начал этим еще в молодости: когда из-за войны в Симферополе была закрыта гимназия, Менделеев начал делать чемоданы. Это его так увлекло, что на протяжении всей жизни Дмитрий Иванович делал дорожные сумки. Ученый придумал особый клей, который делал изделия крепкими. И даже купец Мамонтов бравировал, что покупает их у «самого чемоданных дел мастера Менделеева».

Впрочем, чемоданы были развлечением, а вот к сельскому хозяйству Дмитрий Иванович подошел весьма серьезно — и как химик, и как ученый, и как экономист. А серьезно заниматься этой темой начал в 1865 году, когда приобрел небольшое имение Боблово недалеко от Клина. Он ввел здесь многополье и травосеяние, применял удобрения и широко использовал сельскохозяйственные машины, развил животноводство. В Боблово он проводил полевые опыты, испытывал действие разнообразных удобрений, делал анализ почв.

Помнят Менделеева и как главного теоретика российской нефтяной промышленности на этапе ее становления. Он исследовал происхождение, состав и свойства нефти, разрабатывал методы обработки и перегонки сырой нефти и ее отдельных фракций, обследовал нефтепромыслы юга России и США в правительственной командировке в 1876 году, а также трудился над множеством смежных вопросов: от обеспечения пожаробезопасности нефтепромыслов до таких регуляторных проблем, как налогообложение отрасли и господдержка строительства новых нефтезаводов.

«Мифом является и то, что политика была чужда Менделееву. Он работал вместе с известным государственным деятелем Сергеем Витте, который даже присвоил Дмитрию Ивановичу статус тайного советника. За 10 лет Менделеев принял участие в огромном количестве промышленных решений», — подчеркнул Денис Байгозин. Он активно участвовал в работе различных совещаний и съездов, на которых решались вопросы экономического развития России. Им были написаны «Толковый тариф», «Учение о промышленности», «Заветные мысли», «К познанию России» и многие другие труды.

«Год Менделеева»

Дмитрий Иванович занимался популяризацией науки, причем в самых различных сферах деятельности. Его проекты и исследования, помимо химии, касались геологии, сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых. Он разрабатывал измерительные приборы, изучал природные явления и издавал значимые научные труды. Возможно, столь обширный круг его интересов и породил такое количество всевозможных мифов.

Несмотря на частые разногласия историков и биографов великого ученого, бесспорным остается одно — результаты трудов Менделеева окружают нас во многих сферах и по сей день. Именно он первым предсказал, что нефть будет не только топливом, а превратится в основу химической промышленности. «Сжигать нефть все равно, что топить печку ассигнациями», — известная цитата Менделеева, на родине которого, в Тобольске, работает крупнейший в стране нефтехимический комплекс СИБУРа «ЗапСибНефтехим». Производимые им полимеры используются в промышленности и строительстве, медицине и в быту.

«Географически и исторически, с точки зрения развития нефтехимической промышленности, мы — наследники Менделеева. Должны быть люди, которые будут двигать науку дальше, которые придут на наше место, — говорит исполнительный директор компании Олег Макаров. — СИБУР уже вносит большой вклад в образование: это школьные и университетские программы, центр подготовки и переподготовки рабочих и инженеров в Тобольске, научный центр в Сколково, центр НИОКР в Казани, строительство которого начнется уже этой весной. Сделать профессии химиков, инженеров более популярными, воспитать "юных Менделеевых" — ключевая задача, которую мы ставим в ходе открытия фестиваля "Год Менделеева"».

В 2024 году исполняется 50 лет тобольской нефтехимии. Шесть городов, помимо Тобольска, полвека назад претендовали на размещение такого производства. Но решающим аргументом стала фраза Дмитрия Менделеева. Ее на 24-м съезде КПСС произнес председатель тюменского облисполкома Борис Щербина: «Тобольск вернет свое величие только тогда, когда в город придет железная дорога и будет построен завод». И его предсказание свершилось.

Тоболяки помнят и чтут великого химика. Его родной город тоже наполнен им: здесь множество мест носит имя Менделеева, дома украшают муралы с его портретом и таблицей элементов. В честь 190-летия ученого 2024 год в Тобольске объявлен не только Годом семьи, но и Годом Менделеева.