Регионы Северного Кавказа приходят в себя после снегопада и ураганного ветра

Северный Кавказ приходит в себя после мощного снегопада. На расчистку дорог от осадков вывели всю имеющуюся в регионах технику, но и это не помогло избежать десятибалльных пробок. Закрыты некоторые дороги местного значения. Из-за снегопада и угрозы схода лавин запрещено движение по перевальной дороге из России в Грузию. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Регионы Северного Кавказа приходят в себя после снегопада и ураганного ветра
© Мир24

Сорванные крыши, сугробы и оборванные линии электропередач. Сильный ветер и снегопад оставили 200 тысяч жителей без света в Дагестане. Сразу же аварийные бригады приступили к ремонту. Бушующий ветер и плохая видимость не помеха. Электромонтера Ибрагима Умаханова в дагестанских соцсетях прозвали «сверхчеловеком». К месту аварии ему пришлось добираться с препятствиями.

Непогода бушует в регионе уже больше суток. Спецтехника посыпает песко-солянной смесью горные дороги. Некоторые из них и вовсе пришлось закрыть из-за схода лавин. В итоге 45 сел заблокированы. В снежный плен попала семья, которая ехала в машине. Выбраться люди сами не смогли. Спасли дагестанские дорожники.

До этого непогода обрушилась на Ставрополье с такой же силой. Аварийные бригады без перерыва восстанавливали линии электропередач. К жителям края обратился губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он предложил не вести детей в школы и детские сады.

«С утра все-таки, чтобы не делать коллапса, все, кто имеет такую возможность, можете детей оставить дома и спокойно переждать это время», – сообщил губернатор Владимир Владимиров.

Дорожники Ставрополья почти сутки на усиленном дежурстве. Региональные дороги убирали 120 единиц техники. Дополнительные проблемы водителям создает сильный боковой ветер. Он буквально сносит машины с проезжей части. Дальнобойщик не удержал фуру, и она вылетела в кювет. На помощь пришли инспекторы ГИБДД.

Из-за непогоды пришлось закрыть Военно-Грузинскую дорогу. На Крестовом перевале в Грузии за ночь сугробы выросли почти на полметра. Только на российской территории скопилось около двух тысяч большегрузов. Кажется, рады снегу только дети. Они слепили огромного снеговика возле здания Владикавказской мэрии. Кадрами в соцсетях поделился глава города Вячеслав Мильдзихов. Весь имеющийся запас осадков погода израсходует сегодня и завтра. Дальше на смену снежному и холодному циклону на Северный Кавказ придет потепление. В регионах будет без осадков. Днем воздух прогреется до плюс восемнадцати градусов – почти весенняя температура.

В Дагестане уже полностью восстановили электроснабжение, которое было нарушено из-за сильного ветра, сообщает ТАСС.