190 лет назад родился Дмитрий Менделеев

Ученый, который изменил развитие мировой науки. 190 лет назад родился Дмитрий Менделеев. Его имя у многих связано с химией, и прежде всего с периодической таблицей элементов, которую он изобрел. Но заметный след Менделеев оставил также в физике, экономике и даже в искусстве, сообщает корреспондент «МИР 24» Эльмира Низамова.

По легенде знаменитую периодическую таблицу Менделеев увидел во сне. Это случилось в тот период, когда он жил и работал в здании Педагогического института.

«Это кабинет Дмитрия Ивановича Менделеева. Все предметы, вещи и книги, которые мы видим, которые нас окружают, лично принадлежали Менделееву», – рассказал сотрудник Музея-архива Д. И. Менделеева при СПбГУ Николай Поздняков.

Озарение было результатом 25-летнего труда за этим столом. В первый вариант периодической системы вошло всего 63 элемента. Появление еще нескольких Менделеев предсказал.

О широте интересов Дмитрия Ивановича можно судить по его библиотеке, а о круге его друзей – как ни странно, по скатерти.

На ней гости оставляли подписи цветными мелками. А уже после вторая супруга Дмитрия Ивановича вышивала по написанному. Здесь можно найти автографы ученых, общественных деятелей, писателей и художников. Вот, например, Блок, а рядом Шишкин.

Был Менделеев и экономистом. Ему принадлежит идея строительства нефтепроводов из Баку и проект реформы таможенной системы.

«Менделеев считал, что мы должны облагать пошлинами ввозимый товар высокими и развивать производство у нас, а наших предпринимателей по возможности от налогов освобождать», – подчеркнул Николая Поздняков.

В современном НИИ Метрологии считают Менделеева основателем российской системы мер и весов. Даже время горожане сверяют по Дмитрию Ивановичу.

«На Дворцовой площади в арке Главного штаба в Петербурге находятся часы. На них могут обратить внимание гуляющие там люди. Эти часы с надписью «Точное время. Главная палата мер и весов». Эти часы появились в начале XX века, потому что Дмитрий Иванович предложил создать эталон точного времени», – рассказал генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института метрологии им. Д.И. Менделеева Антон Пронин.

А еще Менделеев вдохновлял художников. По одной из версий Михаил Врубель писал с него своих демонов.