Под Херсоном установили памятник первооткрывателю города Хара-Хото Петру Козлову

В Херсонской области в заповеднике Аскания-Нова состоялось открытие памятника военному географу Петру Козлову. Скульптурная композиция исследователю Монголии, Тибета и Синьцзяна установлена Российским военно-историческим обществом.

Под Херсоном установили памятник первооткрывателю города Хара-Хото Петру Козлову
© Российская Газета

Место расположения памятника выбрано неслучайно.

- Именно благодаря Петру Кузьмичу здесь появились первые лошади Пржевальского. Он всю жизнь был связан с Асканией-Нова, именно благодаря ему в 1917 году удалось сохранить уникальное наследие, - отметил на открытии памятника заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

Скульптор Дмитрий Клавсуц изобразил Петра Козлова в окружении лошадей Пржевальского, которых исследователь привез в Херсонскую область после экспедиции в Монголию.

Ученый также знаменит исследованиями Тибета, Внутренней Монголии и Синьцзяна. Во время экспедиции в 1907-1909 годах Петр Козлов и кяхтинский казак Цогто Бадмажапов открыли затерянные в пустыне Гоби руины таинственного города Хара-Хото - в переводе с монгольского "Черный город".

Субурган со статуями в Хара-Хото, 1909 год. Фото: wikipedia.org

Пески, отсутствие воды и жара сохранили для исследователей нетронутыми глинобитные стены с башнями, субурганы (религиозные буддийские постройки-Н.Г.), ремесленные мастерские, караван-сараи, торговые лавки и жилые дома. Ученым удалось составить примерный план города, имевшего прямоугольную форму 440 на 360 метров, и схему оросительных каналов.

Дальнейшие исследования показали, что Хара-Хото был основан приблизительно в 1032 году тангутами и известен под названием Эдзин. В 1226 году был захвачен ордой Чингисхана. Город, находящийся под властью монгольских ханов, описан венецианским купцом Марко Поло в "Книге чудес света". Считается, что поселение было оставлено населением в 1372 году, когда войска китайской династии Мин разрушили систему водоснабжения.

Развалины стен в Хара-Хото, 1914 год. Фото: wikipedia.org

В ходе раскопок экспедиция Козлова обнаружили древнюю библиотеку, насчитывающую около шести тысяч свитков на тангутском, китайском и уйгурском языках. Помимо рукописей ученые нашли предметы буддийского культа, сельскохозяйственные и ремесленные орудия, китайские монеты и юаньские бумажные деньги.

Результаты раскопок Петр Козлов изложил в книге "Монголия и Амдо и мертвый город Хара-Хото".

Петр Козлов на выставке экспонатов из Харо-Хото, 1910 год. Фото: wikipedia.org