Троицкий мост Петербурга украсила красная подсветка в преддверии восточного Нового года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 февраля. /ТАСС/. Троицкий мост в Санкт-Петербурге "покраснел" благодаря системе художественной подсветки - одна из главных переправ через Неву получила праздничное освещение в честь Китайского Нового года, передает корреспондент ТАСС.

Троицкий мост Петербурга украсила красная подсветка в преддверии восточного Нового года
© ТАСС

В предыдущие годы праздничную подсветку в честь Китайского Нового года включали на Дворцовом мосту, однако из-за восстановительных работ на этой переправе было принято решение подсветить Троицкий мост, пояснил ранее на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Арби Абубакаров.

"Встреча Нового года по восточному календарю давно стала одной из традиций Санкт-Петербурга. В этом году он посвящен 75-летию установления российско-китайских дипломатических отношений и перекрестным годам двух стран. В знак дружбы между нашими народами и как дань уважения китайским партнерам, с которыми город активно развивает сотрудничество, мы включаем специальное световое оформление Троицкого моста", - приводит пресс-служба Смольного слова губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Иллюминация моста включена в динамике - цвет то затихает, то вновь достигает своей максимальной яркости. Праздничное оформление, которое создают более тысячи светильников нового поколения, будет работать по расписанию уличного освещения с 9 по 24 февраля 2024 года.