Стало известно, как погиб в годы ВОВ дед Сырского

Администрация Владимирской области опубликовала в 2020 году к 75-летию победы в Великой Отечественной войне письмо матери нового главкома ВСУ Александра Сырского Людмилы к своему отцу, который погиб в боях против нацистов.

Стало известно, как погиб в годы ВОВ дед Сырского
© Свободная пресса

Газета «Известия» обратила на него внимание после назначения генерала на должность главкома ВСУ.

Людмила Сырская вспоминает, что до войны отец работал водителем в «Моспочтамте». Он ушел добровольцем на Ленинградский фронт, связь с ним оборвалась почти сразу, в июне 1941 года. Сырская родилась в мае того же года. Она рассказывает в письме, что, когда немцы подошли к Москве, семья уехала во Владимирскую область.

«В 1945 году в мае к маме по твоей просьбе заехал мужчина, и рассказал, как ты погиб. Вы попали в засаду. Ты был ранен в ногу, остался прикрывать своих товарищей, попросил оставить гранату и патроны и просил рассказать жене о своей смерти», — рассказала в письме женщина.

По данным администрации Владимирской области, Людмила Сырская обращалась в архив Минобороны города Подольска и получила дубликат извещения о смерти отца, который прислали ее матери. Местонахождение могилы погибшего солдата осталось неизвестным.

Александр Сырский родился в Киржачском районе Владимирской области в 1965 году. Окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. Родственники главкома ВСУ проживают во Владимирской области. Его отец – офицер российской армии в отставке.

Напомним, 8 февраля, глава киевского режима Владимир Зеленский отправил в отставку Валерия Залужного и назначил командующего Сухопутными войсками Украины Сырского главкомом ВСУ.