В Музее-квартире Пушкина покажут часы, остановленные на минуте смерти поэта

10 февраля - 187-я годовщина смерти Александра Пушкина. К этой дате подготовлена специальная программа, в том числе в Мемориальном музее-квартире поэта на Мойке, 12. Только в день смерти поэта в экспозиции можно будет увидеть знаменитые часы Александра Сергеевича, которые были остановлены в минуту его гибели. Часы хранятся в фондах и в обычные дни недоступны для осмотра.

В Музее-квартире Пушкина покажут часы, остановленные на минуте смерти поэта
© Российская Газета

Начнется торжественно-траурный день с церемонии возложения цветов к памятнику поэту в Лицейском саду в городе Пушкин. В 14.30 минут состоится памятное собрание во дворе дома на Мойке, 12. В 14.45 память Пушкина почтут минутой молчания. А в 15.40 минут в концертном зале музея-квартиры состоится музыкально-литературная программа. Вход бесплатный, но число мест ограничено - билеты будут выдаваться в кассах музея с 12 часов. Студенты и выпускники Санкт-Петербургской консерватории исполнят романсы русских композиторов на стихи поэта.

По традиции посещение музея-квартиры 10 февраля - бесплатное. Как подчеркнула Галина Седова, в траурный день открывается особый маршрут по пушкинской квартире. Те, кто придет почтить память солнца русской поэзии, пройдут как раз через те комнаты, через которые шли современники поэта, жители Петербурга ровно 187 лет назад.

- Люди не входили ни в детскую, ни в комнату жены Пушкина, ни в гостиную, поэтому в эти комнаты проход 10 февраля будет закрыт. Зато есть уникальная возможность войти через чулан и буфетную, - подчеркнула Галина Седова, заведующая музеем.

Карманные часы А.С.Пушкина, остановленные В.А.Жуковским в минуту смерти поэта. Фото: Музеи России

Галина Седова рассказала, что только 10 февраля в экспозицию добавят бесценную реликвию, которая хранится в фондах, - часы поэта, остановленные в минуты его смерти рукой Василия Жуковского. На них навечно застыло время: 2 часа 45 минут пополудни. Часы будут лежать рядом с другой реликвией - медальоном с локоном поэта.

Что касается часов, то их судьба удивительна. Историки полагают, что они были подарены поэту императрицей Марией Федоровной в знак благодарности за стихи, сочиненные поэтом на бракосочетание великой княжны Анны Павловны, ее дочери и принца Оранского. Этот дар императрицы Пушкин хранил всю жизнь.

Также завтра несколько раз пройдут пешеходные экскурсии "Последний путь Пушкина": от дома на Мойке до церкви Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади: храме, в котором отпевали поэта.