В России 10 февраля вспоминают Александра Сергеевича Пушкина

Одна из печальных в российской истории дат — 10 февраля — День памяти Александра Сергеевича Пушкина. В этот день в 1837 году в Санкт-Петербурге великий русский поэт скончался после трагической дуэли с Жоржем Дантесом на Черной речке.

В России 10 февраля вспоминают Александра Сергеевича Пушкина
© Парламентская газета

Поводом к поединку послужили анонимные письма, которые получил Александр Пушкин в ноябре 1836 года. Автор пасквилей присваивал поэту «патент на звание рогоносца» и намекал на настойчивые ухаживания за его женой Натальей кавалергардского поручика барона Жоржа Дантеса.

Пушкин вызвал Дантеса на дуэль, поручик принял вызов, но через несколько дней сделал предложение сестре Натальи Николаевны — Екатерине Гончаровой. Дуэль пришлось отложить.

После свадьбы Дантеса и Екатерины в январе 1837 года распространение в свете слухов и шуток в адрес Пушкина и его семьи продолжалось. Разгневанный поэт послал приемному отцу Дантеса барону Луи Геккерну крайне оскорбительное письмо, на которое тот ответил вызовом от имени Дантеса.

Вечером 8 февраля в предместье Петербурга на Черной речке произошла дуэль. Секундантом Пушкина был его лицейский товарищ подполковник Константин Данзас, Дантеса — секретарь французского посольства виконт д’Аршиак.

Условия поединка не давали никому из противников шанса уцелеть. Дуэлянты становились на расстоянии двадцати шагов друг от друга, барьер составлял десять шагов, стрелять разрешалось с любого расстояния на пути к барьеру. Жорж Дантес, выстреливший первым, смертельно ранил Пушкина в правую сторону живота. Ответным выстрелом поэт легко ранил поручика в правую руку.

Раненого Пушкина привезли домой на набережную реки Мойки, где он, несмотря на все усилия врачей, скончался 10 февраля.

Ежегодно в день памяти поэта в России и за рубежом проходят литературные вечера, спектакли, а также фестивали и научные конференции.