Какой праздник сегодня, 10 февраля

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

День дипломатического работника в России

10 февраля свой профессиональный праздник отмечают российские дипломаты. Дата установлена указом президента от 31 октября 2002-го в ознаменовании 200-летия Министерства иностранных дел. 10 февраля 1549 года упоминалось о первом в истории России внешнеполитическом ведомстве – Посольском приказе. При этом возраст отечественной дипломатии гораздо старше – самый ранний из известных договоров «О мире и любви» датируется 860 годом. Он был заключен с Византийской империей и означал выход нашей страны на международную арену.

В середине XVI веке был образован Посольский приказ, его возглавил думный дьяк Иван Висковатый. Окончательно структура и функции сформировались к середине XVII века, были созданы и первые российские диппредставительства за рубежом. В XVIII веке Посольский приказ преобразовали в Коллегию иностранных дел. Она подразделялась на два отделения – политический департамент и «публичную экспедицию». Канцелярия занималась приемом иностранных дипломатов в России и отправкой российских за границу, а также дипломатической перепиской. Экспедиция – хозяйственными и почтовыми делами. В сентябре 1802-го император Александр I учредил Министерство иностранных дел, первым главой ведомства стал граф Александр Воронцов.

После революции Декретом II Всероссийского съезда Советов был образован Народный комиссариат по иностранным делам, который возглавил Лев Троцкий. В марте 1946-го внешнеполитическому ведомству было возвращено его прежнее название – МИД СССР. В 1991-м МИД был преобразован в Министерство внешних сношений СССР. После распада СССР ведомство прекратило свою деятельность, его правопреемником стало Министерство иностранных дел РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 10 февраля: что нельзя делать в Ефремов день

День памяти поэта Александра Пушкина

10 февраля 1837 года в Петербурге после дуэли скончался великий русский поэт Александр Пушкин.

Поводом к поединку послужили анонимные письма, которые получил Пушкин в ноябре 1836-го. Автор присваивал поэту «патент на звание рогоносца» и намекал на настойчивые ухаживания за его женой Натальей кавалергардского поручика барона Жоржа Дантеса. Пушкин вызвал его на дуэль, поручик принял вызов, однако через несколько дней сделал предложение сестре Натальи Николаевны – Екатерине Гончаровой. Дуэль отложили. После свадьбы Дантеса и Екатерины в январе 1837-го распространение в свете слухов и шуток в адрес Пушкина и его семьи продолжалось. Разгневанный поэт послал приемному отцу Дантеса барону Геккерну оскорбительное письмо, на которое тот ответил вызовом от имени Дантеса.

Вечером 8 февраля в предместье Петербурга на Черной речке произошла дуэль. Секундантом Пушкина был его лицейский товарищ подполковник Константин Данзас, Дантеса – секретарь французского посольства виконт д’Аршиак.

Условия поединка не давали никому из противников шанса уцелеть. Они становились на расстоянии двадцати шагов друг от друга, барьер составлял десять шагов, стрелять разрешалось с любого расстояния на пути к барьеру. Жорж Дантес выстрелил первым и смертельно ранил Пушкина в правую сторону живота. Ответным выстрелом поэт легко ранил поручика в правую руку. Раненого поэта привезли домой на набережную реки Мойки, где он скончался 10 февраля.

День рождения утюга

10 февраля отмечается День рождения утюга. Дата была зафиксирована в книге расходов русского царского двора в 1636 году, считается, что это первое упоминание об этом бытовом приборе.

Всемирный день зернобобовых

10 февраля отмечается Всемирный день зернобобовых. Дата была установлена резолюцией Генассамблеи от 20 декабря 2018-го по инициативе Буркина-Фасо. Цель праздника – повышение осведомленности общественности о питательных свойствах зернобобовых, их роли в обеспечении продбезопасности.

10 февраля также отмечают китайский Новый год и Всемирный день кино.

События 10 февраля:

145 лет назад (1879 год) в городе Велико-Тырново приступило к работе Учредительное народное собрание, ставшее первым парламентом Болгарии.

115 лет назад (1909 год) в Москве открылась Марфо-Мариинская обитель милосердия.

40 лет назад (1984 год) постановлением Совета Министров РСФСР № 47 в Сахалинской области был учрежден государственный природный заповедник «Курильский».

Кто родился 10 февраля:

Русский советский писатель, лауреат Нобелевской премии Борис Пастернак (1890 –1960).

Немецкий драматург и поэт Бертольд Брехт (1898 – 1956).

Советский актер Владимир Зельдин (1915 – 2016).

Советский разведчик Алексей Ботян (1917 – 2020).

Советский писатель Георгий Вайнер (1938 – 2009).