Журналист "РГ" побывал в магаданской квартире кумира миллионов Вадима Козина

Адрес: Школьный переулок дом 1, квартира 9, в Магадане знают тысячи людей.

Журналист "РГ" побывал в магаданской квартире кумира миллионов Вадима Козина
© Российская Газета

Здесь долгие десятилетия жил любимый несколькими поколениями певец Вадим Алексеевич Козин. После его смерти в 1994 году в квартире открыли мемориальный музей "опального Орфея" отечественной эстрады.

Ухоженный подъезд, крутая лестница приводит на четвертый этаж. Квартирка золотого тенора Советского Союза крошечная - чуть больше тридцати "квадратных" метров.

Узенькая прихожая, маленькая квадратная кухонька и куцая комната.

Главное богатство жилища - книги (книжными полками увешаны все стены), и пианино фабрики "Красный Октябрь". На нем Вадим Алексеевич часто музицировал и пел. Он за десятилетия жизни в столице Колымского края записал десятки песен. Многие из которых сочинил сам и посвятил Магадану и его людям.

- Еще при жизни Вадима Алексеевича, власти города приобрели в собственность соседнюю с ним двухкомнатную квартиру, там открыли музыкальный салон. Моряки купили для певца рояль, он на нем очень любил играть,- говорит Вера Ильинична Смирнова, директор музея.

Вадим Козин - фигура трагическая. Дважды был осужден, затем реабилитирован, свои тюремные сроки отбывал в Магадане. Сросся с этим городом и никуда из него не уехал.

Долгие годы работал артистом в областном музыкально-драматическом театре, с гастролями проехал весь Дальний Восток и всю Колыму.

Артист большую часть жизни вел дневники, в которых подробно, скрупулезно и очень откровенно описывал свое бытие. Большая часть дневников певца пока не издана, музейщики "связаны" законом об авторском праве. Дальние родственники артиста живут за границей, с ними магаданские земляки певца не могут связаться.

…Поражает аскетичный быт по-настоящему великого артиста. Узкая твердая кровать, маленький советский холодильник, два черно-белых телевизора. Крошечный обеденный стол….

В городе помнят, как прошел 90-летний юбилей Вадима Козина. В Магадан прилетел полный самолет артистов из Москвы во главе с Иосифом Кобзоном. Готовился грандиозный праздник. Но в последний момент Вадим Козин отказался прийти на свой юбилей. Сослался на отсутствие приличного костюма.

- Иосиф Кобзон в нашем универмаге купил ему два лучших костюма. Но Вадим Алексеевич был неумолим. Он просто не хотел слабым и немощным показываться перед публикой, - вспоминает Вера Смирнова.

Орфей эстрады ушел из жизни 19 декабря 1994 года, его в последний путь провожали тысячи людей.

Последний покой опальный певец нашел на Марчеканском кладбище Магадана, там его могила содержится в идеальном порядке.

Над ней соорудили часовню, внутри которой звонкий колокол. Иногда в него звонят, и над городским погостом льется протяжный звон. Мелодичны и красивый, таким и был голос Вадима Козина.

Справка "РГ"

Вадим Алексеевич Козин родился 21 марта 1903 года в Санкт-Петербурге, его мать была цыганкой, отец купцом первой гильдии.

Карьеру артиста начал тапером, играл на фортепьяно в кинотеатре перед началом киносеансов.

Пик его певческой популярности пришелся на 30-е годы прошлого века. Обладатель уникального тенора собирал полные залы, во время его концертов часто дежурила конная милиция. Власти всерьез боялись беспорядков.

Пластинки с песнями Козина просто сметались с прилавков. За ними выстраивались километровые очереди.

Во время Великой Отечественной войны пел на фронтах, после войны отбывал два тюремных срока по разным статьям. Частично реабилитирован. Больше сорока лет прожил в Магадане, став при жизни живой легендой города.

В его репертуаре было более трех тысяч песен и романсов. Среди которых "Нищая", "Осень", "Калитка", "Любушка", "Магаданский ветерок".