В Италии похоронили сына последнего короля Савойского

РИМ, 10 февраля. /ТАСС/. Похороны сына последнего короля Италии Умберто II Витторио Эмануэле Савойского, который умер в Женеве 3 февраля, чуть не дожив до 87 лет, прошли в Турине. Об этом сообщило агентство ANSA.

Отпевание прошло в кафедральном соборе Турина. Тело похоронили в соборе Суперга, ставшем усыпальницей для нескольких представителей итальянской королевской династии.

Вплоть до 2002 года потомки короля не могли ступать на землю Италии. Запрет был введен после референдума 1946 года, на котором итальянцы высказались за республиканскую форму правления и упразднение монархии. Таким образом, Савойских наказали за попустительство фашистскому режиму Бенито Муссолини. Как отмечает газета Corriere della Sera, Витторио Эмануэле однажды нарушил запрет и совершил в тайне в 1956 году поездку в Турин, где записался под чужим именем на местный факультет юриспруденции.

Витторио Эмануэле родился в Неаполе в семье Умберто II, четвертого и последнего короля Италии, сына Виктора Эммануила III. Он считался главой королевской итальянский династии, хотя у нее есть другая ветвь - Аостские, которые также являются потенциальными потомками монархов. Отношения внутри семьи не всегда были благополучными. Но на похоронах присутствовали представители этой ветви, включая Аймоне Савойского. Он успешный предприниматель, с 1994 года работает в России, прекрасно владеет русским языком и является представителем Мальтийского ордена в РФ.

Похороны прошли со всеми почестями в присутствии представителей монархических домов Европы, включая князя Монако Альбера II. Прозвучало и послание с соболезнованиями Папы Римского Франциска, указывает агентство ANSA.

История монархии в Италии

Королевство Италия, ставшее основой современного государства, появилось в 1861 году в результате Рисорджименто - движения по объединению разрозненных и независимых республик и королевств на территории Апеннин. В определенном смысле этот процесс можно сравнить с революцией. Политическим главой движения стал Виктор Эммануил II Савойский, король Сардинского королевства, объединявшего к тому времени Пьемонт (Савойское герцогство) и остров Сардинию. История монархии в Италии насчитывает всего 85 лет.

Но сама династия берет свое начало на рубеже IX-X веков. Она пустила корни на севере Италии, начав строительство укрепительных сооружений и замков на северо-западе Италии (нынешняя область Валле д'Аоста). Турин считается исторической вотчиной Савойских.