Аналитик Колташов оценил сегодняшнее отношение к евреям в России и Европе

Вице-президент Российского еврейского конгресса и президент Международного фонда горских евреев СТМЭГИ Герман Захарьяев на днях заявил в беседе в РИА Новости, что Россия является одним из самых безопасных мест для евреев в мире.

По его словам, именно в РФ они могут свободно соблюдать свои традиции, ходить в кипе, есть кошерную еду, собираться на молитвы и праздники без опасений, и никто не может помешать это делать.

«А кто такие евреи? Это то же самое, что иудаисты, или это некая политическая конструкция? В Израиле они действительно считают, что у них есть некое «право крови». Но они это полностью придумали. Да, эта общность существует, но преимущественно в головах», — сказал в интервью «Свободной Прессе» руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов.

Он подчеркнул, что для иудаистов в России действительно вполне безопасно. Но если понимать под евреями «нечто политическое», то неприязнь к сионизму растет весьма интенсивно.

«Когда человек говорит: “Я еврей”, надо у него спросить, а в чем это выражается? Религия, иудаизм, так в ней может быть всякий человек, внутреннего запрета на распространение иудаизма нет. Посмотрите на этнический состав евреев в мире. Они могут быть чернокожими, могут быть азиатами, происходящими от племен вьетов, и это не помешало им принять религию и образовать религиозные общины на основе иудаизма», — пояснил аналитик.

При этом в Израиле можно получить гражданство не на основе религии. И здесь поднимается вопрос «права крови», о чем также любили рассуждать арийцы, отметил Колташов.

«Извините, это очень близко к нацизму, поскольку «кровь» у нас настолько у всех перемешана. Евразийские племена веками смешивались, мигрировали, и нации сформировались не из племен, а на основе их соединения в государства. Вопрос «крови» – исключительно придуманный. Когда человек говорит, что его бабушка была еврейкой, ну и что? Это значит, что он обязан быть евреем? Это твой выбор или это “по крови”? Это миф», — уточнил эксперт.

Общая культура в данном случае возникает на основе религии и политической мифологии. Отсюда, по мнению Колташова, и нелюбовь к людям, которые сегодня поддерживают действия Израиля, как в России, так и в Европе

Собеседник издания добавил, что так называемые еврейские общины представляли собой достаточно передовое население в социально-культурном смысле, были заняты торговлей, часто сложным ремеслом. И впоследствии им было легче пробиваться наверх.

«И на бытовом уровне сплошь и рядом у нас разговоры о сионистских заговорах. Есть сложившееся отношение, оно не просто так сложилось, но при этом не перерастает в какую-то вражду. Где-то тихая зависть, ворчание и взаимное недоверие. Поэтому в наши дни вопрос быть или не быть иудеем, это не вопрос “крови”, а уже вопрос личного выбора. Сегодня он оказывается зачастую политическим. И это хорошо видно по нашей оппозиции, у большей части которой никакой бабушки или мамы с еврейскими корнями нет, но она наполучала израильских паспортов, и уже оттуда говорит, как ей обидно за Россию», — заключил Колташов.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в обращении к участникам стамбульского Молодежного форума Организации исламского сотрудничества заявил, что бомбардировки сектора Газа со стороны Израиля сравнимы с атаками нацистов во время Второй мировой войны.