Фельдшер закрыла собой раненого и приняла его осколок в себя

Во время обстрела вражеский снаряд прилетел прямо в санитарный автомобиль, в котором военный фельдшер Екатерина Иванова везла с передовой раненых. Она накрыла собой тяжело раненного солдата и осколок, который добил бы его, вонзился ей в плечо. Кусок железа размером с орех потом вытащили, сейчас он хранится у Кати на кухне, но рука помнит об этом эпизоде. А солдат тот - выжил.

Фельдшер закрыла собой раненого и приняла его осколок в себя
© Российская Газета

Прапорщик Иванова на специальной военной операции с самого начала, с 24 февраля 2022 года.

"Служу в армии 10 лет, никогда не выезжала на полевые учения, и вот выехала", - смеется девушка. Улыбка у нее очаровательная - от такой больные сразу выздоравливать начинают.

Несколько дней спустя автомобиль, в котором фельдшер везла раненых с передовой, попал под обстрел. Противник метил прямо в красные кресты на бортах - удобнее мишени не придумаешь.

"Стреляли именно по красному кресту, чтобы вывести из строя медиков. Если выведешь их из строя, некому будет помогать раненым. Следовательно, ты и раненых окончательно из строя выведешь", - девушка спокойно объясняла едва не убившую ее технологию войны.

Попавший в красный крест снаряд не сдетонировал - он прошил оба борта медицинской машины и улетел в кювет. Другой разорвался снаружи, его осколки посекли борта и всех, кто находился в кунге.

"Передо мной лежал тяжело раненный. Когда с ПТУРа прилетело, я его накрыла собой. В эту минуту, в эту секунду была рядом"

Предназначенный солдату осколок угодил Екатерине в плечо. Они с военврачом Марией Мирошниченко выбрались из обломков того, что было медицинским автомобилем, вытащили раненых. Ивановой наложили жгут, остановили кровь, вкололи обезболивающее, подхватили раненых и побежали спасаться. Тактическая медицина - она такая, все бегом. На ходу отстреливались от нацистов.

Добежали, куда надо, сдали раненых. Екатерину и Марию - ту тоже ранило, - эвакуировали в московский госпиталь. Там их навестил министр обороны России Сергей Шойгу, прикрепил на больничные пижамы боевые медали.

"Вся семья у меня в Белгороде. Я им не стала про свое ранение говорить. Сказала: еду в Москву за ранеными смотреть. Но я не ожидала, что меня по телевизору покажут. А когда показали, все стали в слезах звонить: "Катя, что с тобой случилось?!"

"Был сюрприз", - улыбается девушка. На ее кителе три медали: за борьбу с коронавирусом, участнику СВО и побольше других, на простой серой ленте с синей каймой - "За отвагу".

Чтобы достать из плеча осколок металла длиной 2,5 сантиметра, Екатерине Ивановой пришлось перенести четыре операции. Одну - под общим наркозом.

"Половина руки по-прежнему ничего не чувствует, хотя прошло уже почти два года. Осколок отдали на память, храню его на кухне. Продолжаю служить в армии - мне нравится".