Тюрьма «Кресты» в Петербурге уйдет с молотка не раньше лета 2024 года

Комплекс зданий на Арсенальной набережной будет выставлен на торги не раньше третьего квартала 2024 года. Ранее это планировалось сделать во втором квартале. Такие даты указаны на портале госкомпании «Дом. РФ», занимающейся реализацией имущества федеральных госструктур.

Тюрьма «Кресты» в Петербурге уйдет с молотка не раньше лета 2024 года
© runews24.ru

Комплекс поступил в ведение «Дом. РФ» в конце 2022 года. Площадь участка - 4,17 га, помещений - 43,9 тыс. квадратных метров. Земля останется в государственной собственности. Ранее «Кресты» предполагалось сделать арт-кластером с созданием там после реконструкции нового общественного пространства.

Знаменитый тюремный комплекс «Кресты» построили в 1884—1892 годах по проекту архитектора Антония Томишко. Он имеет статус выявленного объекта культурного наследия. По назначению его использовали до 2017 года, после чего всех заключённых перевели в новый следственный изолятор в Колпино.

Узниками «Крестов» в разное время были отец писателя Владимира Набокова, соратники Ленина Троцкий и Луначарский, при советской власти – сын Анны Ахматовой историк Лев Гумилев и знаменитый актер Георгий Жженов.