Павел Крашенинников представил книгу "Всадники апокалипсиса" о событиях 1917 - 1922 годов в России

Глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников презентовал в медиацентре "Российской газеты" книгу "Всадники апокалипсиса". Она посвящена событиям, которые происходили в Россию в 1917 - 1922 годах и их последствиям.

Павел Крашенинников представил книгу "Всадники апокалипсиса" о событиях 1917 - 1922 годов в России
© Российская Газета

Мероприятие провел заместитель шеф-редактора журнала "Родина" Семен Экштут. Эпиграфом он выбрал строки Осипа Мандельштама:

Европа цезарей! С тех пор, как в БонапартаГусиное перо направил Меттерних -Впервые за сто лет и на глазах моихМеняется твоя таинственная карта!

- Менялась не только карта Европы, но и психология людей, - сказал Экштут. - Жизнь отдельно взятого человека ровным счетом ничего не стоила. В этих условиях государство столкнулось с четырьмя всадниками. Павел Владимирович восстанавливает традицию Карамзина, когда исторические сочинения являлись и сочинениями литературными. Образ всадников - не просто украшение, метафора, он органически входит в систему доказательств автора. Этот художественный прием является новизной в нашем интеллектуальном пространстве.

- Это пятая книга серии о возникновении и развитии русского государства и права, - заметил Крашенинников. - Хаос, созданный потерей управления императором, беспомощностью Временного правительства и большевистским переворотом, привел в Россию всадников Апокалипсиса: Чуму, Войну, Голод и Смерть. Взявшие власть большевики, первоначально отрицавшие необходимость существования государства и права, стали выстраивать жестко централизованное государство, оформленное декретным правом катастроф, а христианскую мораль заменила классовая ненависть.

Среди известных гостей презентации - Сергей Степашин, председатель Ассоциации юристов России, доктор юридических наук, кандидат исторических наук, профессор.

- Автор ликвидировал большой пробел в истории нашей страны, - сказал Степашин. - Нынешний учебник истории я прочитал. Без удовольствия. Молодые люди ничего не поймут - что же произошло в 1917 году, хорошо это было или плохо? Сейчас многие со вздохом вспоминают, а точнее, придумывают образ Советского Союза, забывая о том, что зло во имя блага добра не приносит. В книге показываются источники катастрофы, постигшей нашу страну, механизмы, запустившие повсеместные ненависть и страх, как истребляли веру и неугодных, как стали строить советское государство и право.

На презентации книги присутствовали известные адвокаты, правоведы, студенты юридических вузов и журналисты. Они остались под впечатлением от выступлений спикеров.