Голландские ученые предрекли скорое оледенение Европы из-за коллапса течений

Голландские ученые Хенк Диикстра и Мишаэль Клифис (Henk Dijkstra и Michael Kliphuis) из Института морских и атмосферных исследований в Утрехте (IMAU) спрогнозировали, что через несколько десятилетий может произойти оледенение Европы из-за внезапного коллапса теплых течений в Атлантическом океане. Об этом пишет журнал Science Advances.

Голландские ученые предрекли скорое оледенение Европы из-за коллапса течений
© Вечерняя Москва

В рамках исследования климатологи провели моделирование ситуации с учетом множества факторов для отслеживания атлантической меридиональной опрокидывающей циркуляции (АМОС). В результате был выявлен коллапс теплого течения, который может кардинально изменить погоду во всем мире и вызвать климатический хаос. Причиной этого явления названо глобальное потепление, из-за которого в Северную Атлантику поступает большое количество пресной воды из-за таяния льда в Гренландии. В результате происходит замедление циркуляции водных масс.

Ученые представили вероятное развитие событий, при которых температура в Северо-Западной Европе понизится на 9–27 градусов. При этом жара в Южном полушарии значительно усилится, в результате чего может измениться выпадение осадков, разрушение амазонских экосистем, что в свою очередь приведет к необратимым последствиям и массовому вымиранию видов, нехватке продовольствия и питьевой воды во всем мире. До этого считалось, что коллапс AMOC может произойти через несколько столетий, пишет Science Advances.

В свою очередь климатолог Алексей Кокорин заявил, что с изменением климата опасные природные явления происходят чаще и становятся более затяжными и разрушительными.