Депутат Кашин рассказал, зачем нужны правила разведения и содержания лошадей

На фермах, хозяйствах и предприятиях, где живут молочные и мясные лошади, отныне строго запрещено держать другой скот, кошек, птиц, а также непривитых пастушьих и сторожевых собак. Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин объяснил «Парламентской газете», что такие нормы связаны с повышением безопасности ветеринарной отрасли.

Депутат Кашин рассказал, зачем нужны правила разведения и содержания лошадей
© Парламентская газета

Напомним, что Минсельхоз утвердил единые правила содержания лошадей в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования. Помимо указаний по сожительству с копытными, в документе содержатся пункты о маркировке животных, кормлении, их выгуле, санитарных нормах и даже складированию навоза. Эти правила вступят в силу с 1 сентября.

Если копытные живут на ферме, где содержатся коровы, свиньи, овцы, козы, то для каждого вида должны быть изолированные помещения. Содержание лошадей в здании, в котором содержатся птицы, не допускается.

«Мы вновь столкнулись с болезнями, о которых давно не слышали. Начиная с сибирской язвы и ящура. Поэтому принято много законов, в том числе мы вернулись и к теме захоронения, биологических отходов», — сказал Владимир Кашин.

Депутат отметил, что у каждого вида животных свои заболевания, поэтому подобные санитарные и содержательные установки даются не только по лошадям, но и по парнокопытным и кроликам. Также, по словам Кашина, в нашу страну нередко переезжают люди из других стран со своими домашними животными, которые могут привезти ранее не наблюдавшуюся в России болячку.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты»