"Сердце у него в желудке, одет не совсем чисто": 255 лет со дня рождения баснописца Ивана Крылова

255 лет назад родился русский баснописец Иван Крылов. "Родина" рассказывает, каким он предстает в воспоминаниях современников.

"Сердце у него в желудке, одет не совсем чисто": 255 лет со дня рождения баснописца Ивана Крылова
© Российская Газета

Михаил Лобанов, писатель:

- Он был чрезвычайно сильного сложения и щеголял как желудком, так и здоровьем. Ходил купаться в канал, омывающий Летний сад. Купался весь сентябрь и октябрь месяц, наконец, в ноябре реки покрылись льдом, а он все-таки, скачком проламывая лед, продолжал купаться до сильных морозов.

Филипп Вигель, государственный деятель, коллекционер:

- В этом необыкновенном человеке были положены зародыши всех талантов, всех искусств. Природа сказала ему: выбирай любое, и он начал пользоваться ее богатыми дарами, сделался поэт, хороший музыкант, математик. Если б его спросили, какое слово в русском языке ему кажется важнейшим, то я уверен, что он бы отвечал: "кормилец мой". Что делать! Видно, сердце у него в желудке; из сего источника почерпнул он большую часть своих мыслей, и, надобно сказать правду, он им нехудо был вдохновлен.

Василий Маслович, писатель:

- Он росту несколько больше среднего, широкоплеч и толст. Лицом черняв, несколько важен, впрочем, физиономии имеет больше веселого и располагающего в свою пользу, вообще что-то заключает в себе оригинальное и без дальних церемоний. Одет просто, не совсем чисто, фрак на нем по большей части серого цвета.

Петр Плетнев, поэт, критик:

- Он участвовал в приятельских концертах первых тогдашних музыкантов, прекрасно играя на скрипке. Живописцы искали его общества как человека с отличным вкусом. В дополнение пособий по литературе, Крылов выучился по-итальянски и свободно на этом языке читал книги.

Иногда десять раз по-новому переделывал одну и ту же басню. Особенно пришлось ему помучиться над баснею "Дуб и Трость". Совершенно выправленные басни Крылов любил начисто переписывать сам, на особом листке каждую. Только старинный почерк был его так неразборчив, что иные из своих рукописей под конец никак не мог он разобрать и сам.

Варвара Оленина, литератор:

- Нрав имел кроткий, ровный, но был скрытен, особенно если замечал, что его разглядывают. Тут уж он замолкал, никакого не было выражения на его лице, и он казался засыпающим львом. О беспечности, лени и т. д. говорить нечего: слишком известно.

Иван Тургенев, писатель:

- С самого детства Крылов всю свою жизнь был типичнейшим русским человеком: его образ мышления, взгляды, чувства и все его писания были истинно русскими, и можно сказать без всякого преувеличения, что иностранец, основательно изучивший басни Крылова, будет иметь более ясное представление о русском национальном характере, чем если прочитает множество сочинений, трактующих об этом предмете.