Крашенинников представил на Урале свою книгу об истории России от госпереворота до СССР

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 февраля. /ТАСС/. Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, писатель и правовед Павел Крашенинников презентовал в Екатеринбурге свою новую книгу "Всадники Апокалипсиса. История государства и права Советской России 1917-1922", рассказывающую не только о событиях 1917-1922 годов, но и их последствиях, передает корреспондент ТАСС.

В книге автор представляет малоизвестные исторические факты и архивные данные, ранее не публиковавшиеся. Как отметил Крашенинников, он рассматривает события этих лет по четырем направлениям, обозначая их как "всадников Апокалипсиса", о которых говорил Иоанн Богослов: мор - попытки борьбы с массовыми болезнями в условиях развалившейся системы государственного здравоохранения, война - противостояние Белой и Красной армий, голод, пик которого пришелся на 1920-1921 год, и смерть - "красный террор". "По самым средним подсчетом, от 20 до 24 млн наших граждан стали жертвами этих событий", - сказал Крашенинников. Тираж книги составил 4 тыс. экземпляров.

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев отметил, что автор отражает объективную оценку событий, опираясь на документы, подчеркивает роль личности, уделяя внимание людям, которые своими знаниями, убеждениями и делами вершили историю. "Мы сегодня много говорим о консолидации общества. Книга помогает понять: это действительно великая ценность, которую необходимо беречь, а если нужно - защищать", - сказал Якушев. Презентация прошла в Уральском государственном юридическом университете.

Это пятая книга серии, ранее вышли "От племени к империи. Возникновение Русского государства и права", "Время великих реформ. Золотой век Российского государства и права", "Сумерки Империи. Российское государство и право на рубеже веков" и "Обреченные мечтатели. Четыре временных правительства, или почему революция была неизбежна".