В РФ и Монголии изучили влияние солнечных лучей на приспособление лесов к переменам погоды

МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Российские и монгольские ученые впервые совместно изучили лесные экосистемы в горах на севере Монголии и обнаружили, что для местных горных лесов характерен относительно низкий уровень продуктивности, что делает их уязвимыми перед переменами климата. Об этом сообщила пресс-служба НИУ ВШЭ.

"Монгольские леса, находящиеся и без того в непростых климатических условиях, испытывают серьезный стресс. Чтобы его пережить, лесам необходимо активно производить биомассу, включая деревья, кустарники и другие формы растительности. А их выработка зависит от эффективности использования солнечной энергии", - пояснил заведующий Международной лабораторией ландшафтной экологии НИУ ВШЭ (Москва) Роберт Сандлерский, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Сандлерский и его коллеги из России и Монголии выяснили, что в этом отношении горные леса на севере Монголии заметно уступают другим высотным экосистемам, в том числе альпийским лугам и кедровым лесам. Ученые пришли к такому выводу в ходе анализа данных спутниковых наблюдений, которые велись в 2013-2021 годах в горах Хорьдол-Сарьдаг, у берегов озера Хубсугул на севере Монголии.

Используя эти снимки, исследователи определили, как много энергии солнечных лучей поглощают местные экосистемы и какая ее доля преобразуется в растительную биомассу. Этот показатель крайне важен для оценки того, насколько хорошо местные экосистемы будет приспособляться к неожиданным и резким переменам в условиях обитания, в том числе к тем, которые связаны с глобальным потеплением и другими переменами климата.

Проведенные исследователями расчеты показали, что леса на севере Монголии иначе используют солнечную энергию, чем луга или леса в других регионах. Оказалось, что лиственничные леса Монголии производят меньше биомассы по сравнению с альпийскими лугами и кедровыми лесами, особенно в летний период. Это делает их более уязвимыми перед климатическими изменениями, и даже малые внешние воздействия, например, перевыпас скота, могут привести к полной перестройке экосистемы.

Как отмечают ученые, раскрытие этой особенности горных лесов республики поможет экологам Монголии и их коллегам из России повысить эффективность разрабатываемых ими программ по охране и восстановлению лесных массивов в горах Хорьдол-Сарьдаг и в других регионах северной Монголии, а также в сопредельных с ними районах нашей страны.