The Times: Даунинг-стрит приостановил продажу книги визитов Тэтчер на аукционе в Англии

ЛОНДОН, 13 февраля. /ТАСС/. Продажа книги визитов Даунинг-стрит во времена бывших премьеров Маргарет Тэтчер (1925-2013) и Джона Мэйджора на аукционе в Англии временно приостановлена из-за спора правительства Великобритании и бывшего британского госслужащего по поводу прав на обладание раритетом. Об этом сообщила газета The Times.

Книга в сафьяновой обложке ярко-красного цвета, оцениваемая почти в $19 тыс., насчитывает подписи и пожелания многих членов королевских семей и таких мировых лидеров, как Джордж Буш, Франсуа Миттеран, Джулио Андреотти, Гельмут Коль и Михаил Горбачев. Бывший сотрудник резиденции премьера нашел ее в одном из поврежденных водой картонных ящиков в подвале, которые должны были сжечь.

Согласно переписке, с которой ознакомилось издание, выставивший ее на торги пенсионер утверждает, что дважды (в 2017 и 2020 годах) "письменно предлагал возвратить книгу Даунинг-стрит без какой-либо финансовой выгоды, но не получил ответа". По словам же представителя кабинета, "нет записей о том, что этот человек вступал [с нами] в контакт в эти годы". "Мы общаемся с продавцом и аукционным домом, чтобы вернуть эту книгу" на основе закона о государственных архивах 1958 года, сказал он.

"Владелец" же отказывается отступать и утверждает, что правительство хочет вернуть книгу лишь для того, чтобы "избежать позора", поскольку "чуть не уничтожило ее". Правительственные юристы настаивают на том, что она попала в собственность [продавца] по ошибке".