Тюменские рыбаки поймали «чумных» щук

Тюменские рыбаки на озере Котляк (Уватский район) поймали щук с язвами и коростами. Фотографии «зараженных» рыб жители опубликовали в тематической группе в социальной сети «ВКонтакте».

Тюменские рыбаки поймали «чумных» щук
© Ura.Ru

«Щука поражена чумой. Поймана в этом же водоеме (Котляк — прим. ред.) на второй день рыбалки. У нее огромная язва, кажется, что хвост сейчас отвалится. Кроме щук в улове три окуня — с виду не поражены, чистое покрытие», — указано в сообщении, которое опубликовано в группе «Рыбалка в Тобольском районе».

В комментариях к посту жители предположили, что рыба заражена щучьей чумой. Рыбаки рекомендуют уничтожать таких щук. «Мне такая же на озере Челбаш попалась по первому льду. Такие же язвы были на теле», — поделился тюменец Алексей Лузаков. «Это щучья чума — рыбу сжечь», — написал Игорь Суворов.

Агентство направило запрос в Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. Ответ на него ожидается.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.