Мединский назвал битву при Молодях поворотной точкой в истории России

Битва при Молодях в 1572 году стала поворотной точкой в истории России, возможно, более страшной, чем Куликовская битва. Таким мнением в эфире радио Sputnik поделился доктор исторических наук, профессор, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский.

Мединский назвал битву при Молодях поворотной точкой в истории России
© Парламентская газета

Битва при Молодях произошла между 29 июля и 2 августа 1572 года в 50 верстах южнее Москвы. В ней русское войско под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина одолело многочисленную армию крымского хана Девлета I Гирея.

«Девлет-Гирей идет не с набегом, как обычно, — он идет править. И, возможно, сделать из Москвы свою вторую столицу. Это была поворотная точка в истории России. И, наверное, более страшная, чем Куликовская битва в 1380 году, потому что тогда не стоял вопрос о суверенитете нашего государства», — сказал Мединский.

Историк отметил, что в российской историографии этому сражению уделяется мало внимания, поскольку в советское время люди наследовали либеральную историческую традицию, которая изображала Ивана Грозного как «сумасшедшего, чье правление завершилось полным разгромом». В связи с этим обо всем хорошем, что произошло за время его правления, «говорилось между делом».

«Поскольку битва при Молодях происходит на закате опричнины, то, соответственно, об этом лучше не говорить вообще», — подытожил председатель РВИО. 

Ранее Мединский отметил, что Иван IV был человеком с тяжелым характером, но в его поступках была логика