Риск фишинга через QR-код у руководства в 42 раза выше, чем у подчиненных

Специалисты Abnormal Security проанализировали данные об имейл-атаках фишеров, использующих QR-коды, во второй половине 2023 года и пришли к выводу, что руководители организаций получают такие письма в 42 раза чаще, чем рядовые сотрудники.

Более 89% квишинг-атак, зафиксированных по клиентской базе провайдера облачной защиты имейл, были нацелены на кражу учетных данных — ключей к аккаунтам, которые впоследствии можно использовать для имперсонации либо проникновения в сеть целевой компании.

Исследователи также выявили излюбленную мишень квишеров: строительные и проектные организации получали поддельные письма с QR-кодами в 19 раз чаще, чем представители других вертикалей. Риск подобной атаки в такой же мере высок для небольших предприятий (500 и менее почтовых ящиков).

Поддельные письма зачастую использовали тему многофакторной аутентификации (27% случаев) либо доступа к расшаренным документам (21%). Подобные приманки имели единственную цель: заставить получателя просканировать QR-код и перейти по спрятанной ссылке на фишинговую страницу, замаскированную под ресурс известной компании (Google, Microsoft и т. п.).

Новый отчет Abnormal об имейл-угрозах также содержит информацию о BEC-атаках, число которых, по данным американской компании, за полгода возросло в два раза. Полнотекстовая версия доступна, однако для просмотра требуется регистрация.

Рост популярности квишинга в криминальной среде отмечали и другие ИБ-компании. Традиционные средства защиты имейл не способны выявлять и блокировать такие атаки, а пользователи пока не видят в QR-кодах потенциальной угрозы.