В Париже прошла церемония прощания с полярником Жаном Малори

ПАРИЖ, 13 февраля. /ТАСС/. Национальная церемония прощания с французским полярником, этнологом и писателем Жаном Малори прошла на территории исторического Дома инвалидов в центре Парижа. Как сообщило AFP, исследователю воздали военные почести.

По словам министра высшего образования и исследований Франции Сильви Ретайо, которые приводит агентство, "республика потеряла великого исследователя".

Ранее соболезнования семье ученого выразил посол России в Париже Алексей Мешков. "Всемирно известный исследователь Крайнего Севера, Гренландии и Сибири Жан Малори был большим другом России. За свой вклад в изучение Севера и развитие отношений с нашей страной он был награжден орденом Дружбы, Большой золотой медалью города Санкт-Петербурга и получил звание почетного профессора Санкт-Петербургского государственного университета", - отметил глава российской дипмиссии в письме, опубликованном в Telegram-канале посольства.

Малори умер на 102-м году жизни в коммуне Дьеп в Нормандии на северо-западе Франции. Он провел 10 лет своей жизни в исследованиях Гренландии и Сибири. Малори стал всемирно известен благодаря своей книге в защиту народа инуитов, живущего в Гренландии, "Последние короли Туле". Работа была опубликована в 1955 году. В ней Малори осудил уничтожение территории инуитов американской армией для строительства авиабазы и описал образ жизни этого народа. В 1990 году Малори возглавил первую советско-французскую экспедицию на Чукотку по просьбе советского правительства и академика Дмитрия Лихачева. В 1992 году ученый основал Государственную полярную академию в Санкт-Петербурге, пожизненным почетным президентом которой был до ее присоединения к Гидрометеорологическому университету.

Малори имеет звание Великого офицера ордена Почетного легиона. Российским орденом Дружбы он был награжден в 2015 году.

По данным AFP, прах Малори будет захоронен на острове Туле на северо-западе Гренландии.