Первому Герою Советского Союза среди разведчиков-нелегалов Геворку Вартаняну исполнилось бы 100 лет

Геворк Андреевич Вартанян родился 17 февраля 1924 года в Ростове-на-Дону. По заданию советской разведки его отец, Андрей Васильевич Вартанян в 1930 году покинул Родину и поселился в Иране. Геворку было тогда шесть лет.

Первому Герою Советского Союза среди разведчиков-нелегалов Геворку Вартаняну исполнилось бы 100 лет
© Российская Газета

В документах, рассекреченных Службой внешней разведки накануне 100-летия разведчика и предоставленных "Российской газете", Геворк Андреевич Вартанян вспоминает об этом времени так: "Когда отцу было невозможно ходить на явки с представителями советской разведки, я ходил с матерью и передавал информацию отца по назначению. И я был очень горд, что я тоже вношу крошечную долю в дело помощи своей Родине".

4 февраля 1940 года сам Геворк Вартанян считал своим днем рождения. В этот день от встретился с резидентом советской разведки в Тегеране Иваном Ивановичем Агаянцем. Одно из первых полученных заданий: создание группы наружного наблюдения в которую вошли друзья Геворка, а через два года и 16-летняя девушка с косичками Гоар. После они они обвенчались в армянской церкви в Тегеране. А группа, получившая название "Легкая кавалерия", обнаружила за годы Великой Отечественной около 400 шпионов. Геворк Вартанян был среди тех, кто сумел предотвратить покушение немецких диверсантов на Сталина, Рузвельта и Черчилля во время Тегеранской конференции 1943 года.

Но это лишь толика того, что сделали Геворк и Гоар Вартаняны, ставшие после переезда в СССР разведчиками-нелегалами. Под разными легендами они работали в "особых" (нелегальных) условиях приблизительно в ста странах. Эта пара считается самой результативной в нелегальной разведке. А Геворк Андреевич Вартанян первым из разведчиков-нелегалов был удостоен звания Героя Советского Союза. Как значится в рассекреченном представлении "…За проявленную стойкость, самоотверженность и героизм при выполнении оперативных заданий в течение длительного периода и осуществление ряда острых операций с нелегальных позиций".

В 1986-м пара вернулась домой.

За 87 лет насыщенной, напряженной жизни Вартанян никогда не болел. А незадолго до 2012 года слег в больницу. Диагноз - суровый.

10 января 2012 года Герой Советского Союза Геворк Андреевич Вартанян скончался. Его жена Гоар Левоновна ушла в 2019-м.

Вартаняна помнят. О нем выходят статьи и книги, снимаются фильмы. Своими воспоминаниях о Вартаняне делятся друзья-разведчики. И в канун 100-летия его еще раз помянут добрым словом.

В родном Ростове-на-Дону готовятся открыть музей Вартаняна. В Москве одна из улиц сменила бесцветное название на улицу Вартаняна. В далеких северах молодежная студия поставит спектакль, Герою посвященной. Целая вереница вечеров, встреч, заседаний пройдет в эти дни в Москве. Так Общественный фонд "Служу России" пригласил на встречу, которая пройдет в Музее Победы на Поклонной горе, немало известных людей, знавших Вартаняна.

А композитор и поэтесса Анна Петряшева из Пензы создала песню "Разведчик". Слова простые и понятные, написанные от сердца. Исполнить ее доверили финалистке телепрограммы "Голос. Дети" 14-летней Таисии Хабибуллиной из Сургута.