Из нищей девочки в королеву сердец Аргентины: короткая история незабываемой Эвиты Перон

За звание королевы людских сердец Эва Перон могла бы поспорить даже с Дианой Спенсер. Ее жизнь была короткой, но такой яркой, что о судьбе Эвы спорят до сих пор.

Из нищей девочки в королеву сердец Аргентины: короткая история незабываемой Эвиты Перон
© Eva.ru

Девчонка с фермы

Мари Эва Дуарте родилась на маленькой ферме. Ее мать работала прислугой, а отец так и не признал дочку. Шансов выбраться из нищеты у Эвы не было, но она не расставалась с мечтой стать знаменитой, уехать в столицу и начать все заново.

Такой шанс выпал, когда Эве было 15 лет: в их деревню приехал симпатичный молодой музыкант. Он тут же влюбился в Эвиту и предложил ей уехать в Буэнос-Айрес. Дуарте не могла отказаться от этой возможности.

Так Эва оказалась в столице. Она пыталась посещать кастинги, но на юную актрису без образования никто не обращал внимания. Ей приходилось подрабатывать официанткой, а позже злые языки даже говорили, что Дуарте подалась в куртизанки.

Но в 1934 году Эве улыбнулась удача: ее пригласили на роль в рекламном ролике, за ним последовал еще и еще один. А вскоре миловидную блондинку уже знала вся Аргентина. В 1943 году Эва начала на постоянной основе участвовать в радио спектакле о великих женщинах эпохи. Эта работа принесла ей популярность и богатство: девушка купила роскошные апартаменты и постоянно появлялась на телеэкранах.

Главная любовь

В 1944 году Эву пригласили на выступление, организованное политиком Хуаном Пероном, за год до этого он организовал в стране военный переворот. Перон собирался направить все собранные на фестивале средства в помощь жертвам сильного урагана.

Именно там впервые встретились Хуан Перон и Эва Дуарте. Ему было 48 лет ей — 24. И Эвита тут же потеряла голову, она была очарована политиком. А Хуан рассмотрел в девушке потенциал. Через год он издал указ, согласно которому все работники радио обязаны объединиться в профсоюз, иначе потеряют возможность работать. Возглавила организацию Эва Дуарте.

Она все чаще появлялась на политических выступлениях, помогала Хуану и все больше завоевывала сердца людей. В начале 1945 года в Аргентине произошла еще одна реорганизация власти. Действующий президент Педро Пабло Рамирес ушел в отставку, а его должность занял ближайший друг Перона, генерал Эльдемиро Хулиан Фаррель Плауль. С этого момента Хуан Перон фактически стал самым влиятельным человеком в стране, однако такое положение дел устраивало далеко не всех. Осенью того же года возлюбленный Эвы Дуарте был арестован по указу президента Аргентины и друга Хуана.

Но решение власти не устроило народ. Через несколько дней после ареста у правительства Аргентины собралась огромная толпа, требующая освобождения Перона. Президенту ничего не оставалось, кроме как исполнить волю народа, и Хуан оказался на свободе.

После освобождения Хуан женился на Эвите, а она погрузилась в благотворительную деятельность.

Женщина поддерживала самые незащищенные сои населения, помогала фондам, посещала больницы. Ее популярность у народа все возрастала: по уровню поддержки Эвита могла соперничать даже с мужем. А он тем временем стал президентом Аргентины.

Болезнь и смерть

Окружение Перона было очень недовольно возрастающим влиянием Эвиты, политики боялись, что в случае смерти Перона его супруга станет президентом страны. Но в 32 года Эва неожиданно упала в обморок, ее отправили на обследование и обнаружили запущенный рак шейки матки. Эвита пережила тяжелую операцию, но это не помогло жене Хуана Перона. Через год Эвита умерла.

Для Аргентины это стало настоящей трагедией. Все радиостанции и телеканалы страны прервали свое вещание в день смерти Эвиты, чтобы сообщить гражданам страны печальное известие. В Аргентине был объявлен двухдневный траур, а люди собирались вокруг дома Эвиты Перон, чтобы попрощаться с ней.

Людей было так много, что 27 июля произошел несчастный случай — восемь человек затоптали в толпе во время прощания с духовным лидером страны. Однако это не остановило скорбящую толпу — люди продолжали приходить к дому погибшей супруги президента еще две недели, оставляя цветы.

Через несколько десятков лет исследователи неожиданно обнаружили, что Эвите перед смертью провели лоботомию. Кто-то предполагал, что так Хуан пытался избавить жену от боли. Другие были уверены, что лоботомия стала способом прекратить публичные выступления Эвиты. Известно, что после этой операции Эва Перон отказалась есть, она не говорила и вскоре умерла. На момент смерти женщина весила всего 35 килограмм.

О жизни Эвы снято множество фильмов, написаны десятки книг. За короткую жизнь Эвита превратилась в культовую личность, спорную, но незабываемую.