В России прошло ровно 30 лет с момента казни известного маньяка

С 16 апреля 1997 года в России действует мораторий на смертную казнь, введенный указом президента Бориса Ельцина. Однако обсуждения о возможном возвращении этой меры продолжаются. Предложение о ее отмене выдвинул глава ЛДПР Леонид Слуцкий после убийства военного корреспондента Владлена Татарского в Санкт-Петербурге. Позднее идею поддержал лидер партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов.

В России прошло ровно 30 лет с момента казни известного маньяка
© runews24.ru

Вице-президент российского подразделения международного комитета защиты прав человека Иван Мельников поделился своим мнением об этой теме. Он выразил надежду на то, что Россия не вернется к применению смертной казни, указывая на мировой опыт, который показывает, что это не решает проблем преступности.

В то же время эксперт отметил необходимость жесткого наказания для маньяков, педофилов и террористов, призывая к изоляции таких преступников от общества. Он высказал опасения относительно роста политического влияния в уголовных делах и поблагодарил за возможность обсудить эту важную тему с радиостанцией «Радио 1».

Мельников также вспомнил дело Андрея Чикатило, осуждая действия правоохранительных органов, которые, по его мнению, вели дело поверхностно, стремясь скрыть информацию и избежать ответственности, из-за чего был расстрелян невиновный человек – 25-летний Александр Кравченко.

Ранее жертвы элитной британской школы заговорили, кто из глав государств был посажен на крючок педофилии лично Карлом III, а также казнь влюбленной пары в Китае шокировала весь мир.