Как в Ростове чествовали последнего освободителя города от фашистов

В боях за взятие Ростова-на-Дону с 8 по 14 февраля 1943 года участвовали десятки тысяч красноармейцев. Из них в донской столице сейчас проживает только один освободитель города - рядовой 258-го стрелкового полка Дмитрий Федорович Белов.

Как в Ростове чествовали последнего освободителя города от фашистов
© Российская Газета

"Ворота Кавказа", так немецкое командование называло Ростов-на-Дону, в годы Великой Отечественной войны, дважды захватывались вермахтом. Первую оккупацию, получившую название "Кровавая неделя", ростовчане пережили с 20 по 28 ноября 1941 года, а 24 июля 1942 года немцы вновь захватили город.

Восьмого февраля 1943 года в 01:30 в радиоэфире 28-й армии генерал-лейтенанта Василия Герасименко прозвучал условный сигнал "Привет героям!", и операция по освобождению Ростова-на-Дону началась. В случае падения донской столицы 24 дивизии Германии и Румынии попадали на Северном Кавказе в новый "котел", командарм о ходе штурма по несколько раз в сутки докладывал Сталину.

Бои в центре Ростова-на-Дону: февраль 1943 года. Фото: Анатолий Егоров/Фотохроника ТАСС.

Наступающим на Ростов-на-Дону красноармейцам противостояли части 4-й танковой армии группы "Дон" и охранные отряды предателей-казаков. Всего под ружьем у генерал-фельдмаршала Эриха фон Манштейна находилось около 40 тысяч человек. Бои шли жестокие, и части Красной армии нуждались в пополнении, а потому почти сразу после освобождения донских станиц их мужчины уходили на фронт.

Одним из таких призывников стал 18-летний уроженец хутора Лозной в Цимлянском районе Дмитрий Белов. В бою за Ростов-на-Дону молодой красноармеец был ранен, а после излечения направлен в 128-й полк 140 стрелковой дивизии.

В составе 4-го Украинского фронта он освобождал Западную Украину, Молдавию, Польшу, Германию и Чехословакию. Там же получил второе ранение.

За военную службу награжден медалями - "За освобождение Украины", "За освобождение Праги", "За Победу над Германией", а также орденами - "Славы III степени" и "Отечественной войны II степени". После окончания Великой Отечественной вернулся в Ростов-на-Дону и трудоустроился на вертолетостроительный завод, где проработал 44 года.

В День Победы перед домом ветерана проходит персональный парад роты почетного караула Ростовского гарнизона.

14 февраля 2024 года в Ростове отпраздновали 81 годовщину освобождения города от немецких оккупантов. Фото: Администрация Ростова-на-Дону

"Для всех нас Дмитрий Федорович - настоящий пример мужества, смелости, самоотверженности. С годами гордость за наших героев только крепнет. А воспоминания обо всех, кого нет рядом, мы свято храним в наших сердцах. Никто не забыт, ничто не забыто", - поздравил ветерана с 81-й годовщиной освобождения глава администрации города Алексей Логвиненко.