Большинство россиян читает перед сном и мечтает познакомиться с Булгаковым

Опрос проводился в преддверии Международного дня книгодарения. "Читай-город" и "Буквоед" хотели выяснить, что и когда читают россияне, как часто покупают книги, с кем бы они хотели познакомиться лично и какую литературную семью считают идеальной.

Большинство россиян читает перед сном и мечтает познакомиться с Булгаковым
© Realnoevremya.ru

Всего в опросе участвовало 1650 человек в возрасте от 11 до 54 лет. Среди них 45% предпочитают читать книги перед сном, а 13% готовы не спать, лишь бы дочитать понравившееся произведение. Подавляющее большинство опрошенных покупают книги раз в месяц, таких 37%. 11% покупают книги раз в квартал и реже, а вот фанатов литературы набралось всего 5%. Они заходят за покупками в офлайн или онлайн книжные магазины несколько раз в неделю.

У участников опроса спросили о писателях, с которыми они хотели бы познакомиться. Самым популярным оказался Михаил Булгаков. На втором месте — Федор Достоевский. А "наше все" Александр Сергеевич Пушкин занял только третье место. Причем большинство из тех, кто называл его, хотели бы уточнить, умер он после дуэли или нет.

Как Эдгар По заставляет нас смотреть внутрь себя и ужасаться

Дело в том, что существует распространенная конспирологическая теория, по которой Пушкин не умер, а отправился во Францию шпионить по поручению Николая I. И уже там писал книги под псевдонимом Дюма. А вот среди опрашиваемых в возрасте 12—17 лет самым популярным оказался Николай Гоголь.

Зарубежных авторов называли гораздо реже. Среди них абсолютный лидер на знакомство — английская писательница Агата Кристи.

Что касается идеальной литературной семьи, то здесь было множество вариантов. Но самый популярный оказался неожиданным. Такой семьи в принципе нет. Россияне не готовы брать за образец литературных персонажей. Правда, 7% положительно отозвались о семействе Уизли из книг о Гарри Поттере. Чуть менее привлекательными выглядит семья Ростовых из "Войны и мира" Льва Толстого и семья Мерч из книги Луизы Мэй Олкотт "Маленькие женщины".

Актуальным жанром респонденты назвали антиутопию. Они предположили, что сегодняшние реалии можно увидеть в книгах "1984" Джорджа Оруэлла, "451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери, в романе "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли, "Мы" Евгения Замятина и "Повелитель мух" Уильяма Голдинга.

Но если не брать антиутопии, то участники опроса порекомендовали обратиться к "Мастеру и Маргарите" Михаила Булгакова. А 32 человека сказали, что актуальной книгой на сегодняшний день можно считать Библию.