Виктор Шульгин: «Теперь ты носи, чтоб и ты выжил»

15 февраля 1989 года, после почти 10-летнего участия в вооружённом конфликте, Афганистан покинули последние части ограниченного контингента советских войск. Сегодня эта дата отмечается как День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день мы расскажем историю армавирца, ветерана Афганистана Виктора Шульгина.

Виктор Шульгин: «Теперь ты носи, чтоб и ты выжил»
© Муниципальный вестник Армавира

Во время своей службы в Афганистане Виктор Шульгин столкнулся с множеством опасностей, но ни разу не сомневался в своем решении помочь своей стране и людям, которые нуждались в этом. В 25 лет он получил приказ отправиться в Афганистан, где советские войска уже год находились в чужой стране и несли значительные потери. Однако Виктор не колебался и отправился в путь.

Будучи военным вертолетчиком, во время службы он выполнял задачи по сопровождению колонн советских войск, проверки караванов противника и перевозки различных грузов, включая почту для советских солдат. Эти письма молодые ребята ждали больше всего. Теплые слова от матерей, сестер и возлюбленных придавали сил и подтверждали, что дома их любят и ждут.

Каждый полет был связан с риском для жизни.

- Самое опасное - попасть под обстрел. Это ответный огонь караванов. Они же везут оружие. Им и сбивали вертолеты, - рассказал Виктор Шульгин.

В один из таких полетов Шульгин вместе с экипажем вертолета все-таки оказался в зоне минометного обстрела. Жуткий грохот, чувство страха, которое вводит обычных людей в ступор, и желание как можно скорее спасти жизни товарищей и свою… Гамма эмоций в такие моменты навряд ли может быть описана полностью.

Сегодня Виктор вспоминает, что в руки удалось взять себя только огромным усилием воли, ведь техника полетов в Афганистане была особенной и требовала опыта и сосредоточенности. Они летали, постоянно испытывая перепады и непредвиденные ситуации, чтобы избежать попадания под огонь противника…. И спаслись!

Во время службы в Афганистане Виктору приходилось быть далеко от своей семьи. Его жена Анна рассказывает, что общение было возможно только через письма, и это было очень тяжело. Иногда они не получали писем в течение двух месяцев, а потом внезапно приходило сразу несколько. Но несмотря на это, они поддерживали друг друга и верили в то, что встретятся снова.

За свою отвагу и подвиги на территории Афганистана Виктор Шульгин был награжден орденом Красной Звезды. Одним из таких моментов было уничтожение банды противника. Виктор и его экипаж получили информацию о караване врага, состоящем из 20 человек, и сумели его обстрелять. Разведчики подтвердили, что противник был уничтожен.

Самым счастливым моментом для Виктора было прибытие новой смены вертолетного экипажа. Это означало, что он наконец-то отправится домой.

Виктор и его товарищи показали новичкам их места и передали им свои панамки, с которыми они сами выжили, чтобы и новые ребята остались в живых со словами: «Вот твое место, вот панама тебе, я в ней воевал, жив остался. Теперь ты носи, чтоб и ты выжил».

Согласно официальным данным, военную службу в Афганистане прошли около 620 тысяч солдат и офицеров. Более 500 тысяч из них непосредственно участвовали в боевых действиях. Около 15 тысяч из них погибли.