Сделать карьеру и не запятнаться. Выставка в честь 180-летия блестящего юриста Анатолия Кони

Ничем не опороченный чиновник высшего ранга. Может ли такое быть? Анатолий Кони (1844 - 1927) доказал - может. В Министерстве юстиции РФ открыли выставку, посвященную 180-летию со дня рождения выдающегося юриста, оратора, литератора.

Сделать карьеру и не запятнаться. Выставка в честь 180-летия блестящего юриста Анатолия Кони
© Российская Газета

Выставка называется "Человек слова". Эпиграфом к ней стали слова Кони: "Слово одно из величайших орудий человека. Нравственный долг судебного оратора - обращаться осторожно и умело с этим оружием".

Он дружил с такими выдающимися мастерами слова как Достоевский, Тургенев, Толстой, Гончаров. В семье Кони ценили литературу - отец был известным деятелем искусства, издателем толстых журналов, красавица-мать - актрисой, писательницей.

В 1861-м их сын поступил на математический факультет Императорского Санкт-Петербургского университета, однако в том же году его закрыли из-за студенческих волнений. Пришлось идти на юрфак университета московского. Чтобы не обременять родителей, Кони давал частные уроки. На выставке есть лекции, по которым он учился, причем даже в рукописном варианте. Любимый преподаватель - Никита Иванович Крылов, который читал непростой предмет - римское право. Потом они подружатся.

Карьера Анатолия Кони началась в великие времена - произошла судебная реформа 1864 года. Появляется суд присяжных, публичность, состязательность и гласность судопроизводства. Кони - товарищ (помощник) прокурора Харьковского суда. Успешный юрист, въедливый исследователь дел, талантливый оратор. Говорил спокойно, взвешенно, аргументированно. Никогда не жестикулировал, обе руки держал на книге "Судебное установление 1864 года", библии юристов. Как и следует рыцарю духа судебных уставов.

Кони переводят в Санкт-Петербург. И здесь в 1878 году - его звездный час, дело Веры Засулич, которая стреляла в градоначальника Федора Трепова. Тот приказал высечь политзаключенного, Засулич отомстила, но не убила Трепова, только ранила. На выставке есть револьвер "Бульдог", из такого стреляла девушка.

Кони был судьей на этом процессе. Прокурор делу достался средненький, а вот адвокат - прекрасный, и присяжные вынесли вердикт - не виновна. Грандиозный скандал на всю Россию - демонстрации, выступления студентов. Государь император недоволен. Кони впал в немилость, ему предложили уйти в отставку. Он ответил - если поступлю так, нанесу урон всей судебной реформе.

Наше герой продолжил службу. Друг Кони писатель Иван Гончаров дал совет - написать книгу судебных речей. Она потом стала бестселлером, несколько раз переиздавалась, вся Россия зачитывалась ею.

1888 год, страшная трагедия на железной дороге - крушение императорского поезда. Погиб 21 человек, члены царской семьи живы. Руководство следствием возложили на обер-прокурора уголовно-кассационного департамента Сената А.Ф. Кони. В личном докладе императору он написал: "Если характеризовать все происшествие одним словом, то можно сказать, что оно представляет сплошное неисполнение всеми своего долга". Поезд шел слишком быстро, был неверно скомпонован, шпалы на путях давно не меняли. А ведь сначала думали - террористы. Царь доклад принял и никого наказывать не стал.

- Мне очень запомнилась история, как Кони инкогнито водил по местам лишения свободы одного из великих князей, брата императора, - говорит куратор выставки Владимир Лебедев. - Кони пишет об этом с большим юмором. Или вот еще - в 1861 году он помог одному молодому человеку подготовиться к экзаменам по математике, а через много лет они встречаются и оказывается, это был генерал Скобелев.

У Лебедева есть свое объяснение, почему Кони никогда не был женат.

- Кони говорил: семья - это крюк, на котором тебя держит общество, и ты не можешь ни влево, ни вправо, потому что дорожишь своим благосостоянием, - пересказывает мысли Кони Лебедев. - Он многое понял после дела Засулич, как раз тогда он стал задумываться о семье и вот оно! Вторая причина - ему в относительно молодом состоянии поставили диагноз и говорили, жить осталось лет пять, а в итоге он пережил многих знакомых женщин и того самого врача.

Автор "Родины" ученый-экономист Яков Миркин на примере Анатолия Кони написал о том, как сделать карьеру и не запятнать свою честь.