Вучич наградил советника Президента России Толстого орденом

Президент Сербии Александар Вучич наградил орденом Сербского знамени первой степени советника президента Российской Федерации по культуре Владимира Толстого. Это следует из указа сербского лидера о вручении государственных наград, приуроченному к Дню государственности Сербии и церковному празднику Сретение Господне.

Вучич наградил советника Президента России Толстого орденом
© Парламентская газета

В белградском Русском доме поздравили Владимира Толстого с заслуженной наградой, указав на его особые связи с Сербией.

«Он принадлежит к той ветви рода Толстых, которая именуется «сербскими Толстыми». После революции в России эта часть потомков великого русского писателя эмигрировала в Югославию, где Толстые жили и работали до освобождения Белграда Красной Армией», — подчеркнули в Русском доме.

В учреждении рассказали, что после завершения Великой Отечественной войны сербские Толстые вернулись в Советский Союз, однако связей с Сербией не разорвали. Сербы до сих бережно хранят память о семье Толстых. В начале 2023 года в городе Вршац открылся памятник академику Никите Толстому, авторства академика Айдына Зейналова, а в городе Нови-Бечей восстанавливается дом-музей, в котором в 30-е годы жили Толстые.

Владимир Толстой вносит большой личный вклад в реализацию ряда важных проектов в Сербии.

«Благодаря усилиям Толстого Русский дом в Белграде при поддержке Посольства РФ в Сербии осуществил ряд ключевых проектов, среди которых знаменитые российские кинопремьеры, установка бюста Петру Великому, усилия по сохранению объектов русской культуры в Сербии, в том числе реконструкция церкви на месте гибели русского добровольца полковника Николая Раевского, который считается прототипом Вронского из романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина»», — отметили в Русском доме.