Экс-глава отдела ФБР приговорен к тюремному сроку за незаконное получение денег

Бывший специальный агент ФБР, который когда-то возглавлял подразделение контрразведки в Нью-Йорке, был приговорен к более чем двум годам тюремного заключения в связи с обманом следствия по делу о получении сотен тысяч долларов.

Экс-глава отдела ФБР приговорен к тюремному сроку за незаконное получение денег
© Российская Газета

Чарльз Макгонигал был приговорен к 28 месяцам тюремного заключения, а также к 3 годам условно в связи с получением 225 тысяч долларов США от бывшего офицера внешней безопасности и предпринимателя, имеющего бизнес-интересы в зарубежных странах, говорится в пресс-релизе министерства юстиции, которое цитирует NBC News. Прокуроры в суде требовали дать Макгонигалу 30 месяцев тюремного заключения, указывая на тяжесть его вины.

Согласно судебным документам, в прошлом году Макгонигал признал себя виновным по одному пункту обвинения в сокрытии существенных фактов, связанных с получением денег. Он был приговорен к более чем четырем годам тюремного заключения по этому делу. Два тюремных заключения будут действовать последовательно, в общей сложности он проведет в тюрьме шесть с половиной лет.

Макгонигал был специальным агентом, отвечавшим за вопросы контрразведки и национальной безопасности в Нью-Йорке, до своего выхода на пенсию в 2018 году. Он был арестован в январе 2023 года в международном аэропорту имени Джона Кеннеди, сообщило министерство юстиции. В заявлении, поданном в суд в прошлом месяце, Макгонигал выразил сожаление по поводу своих действий, которые, по его словам, "свели к минимуму все", что он сделал для обеспечения безопасности США.