В столице появилась улица, названная в честь разведчика Геворка Вартаняна

В день столетия со дня рождения разведчика Геворка Вартаняна улице недалеко от станции метро "Коммунарка" присвоено его имя.

В столице появилась улица, названная в честь разведчика Геворка Вартаняна
© Российская Газета

Полковник Вартанян в годы Великой Отечественной возглавлял группу по выявлению немецких разведчиков в Тегеране, принимал участие в обеспечении безопасности лидеров СССР, США и Великобритании во время Тегеранской конференции в 1943-м году. А после войны с женой Гоар более 30 лет служил за рубежом в качестве разведчика‐нелегала.

- Геворк Андреевич и его супруга Гоар Левоновна считаются одной из самых успешных пар в истории не только отечественной, но и мировой разведки. Далеко не все из ими сделанного раскрыто. А свой первый подвиг 19-летний Геворк и 16-летняя Гоар совершили в 1943 году. Во многом благодаря их усилиям в ноябре 1943 года была сорвана попытка немецких диверсантов одним ударом покончить со Сталиным, Рузвельтом и Черчиллем, приехавшими в Иран для участия в Тегеранской конференции, - отмечает историк разведки, постоянный автор "Родины" Николай Долгополов.

Вклад супругов Вартанян в обеспечение безопасности нашей страны неоценим. В 1984-м Геворку Андреевичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Отметим также, что ранее в Коммунарке открыт памятник Геворку Вартаняну, а улица Вартаняна проходит рядом со школой №2070, которая также носит его имя.