Группе диверсантов не удалось устроить взрывы на военных заводах Урала

Группе немецко-фашистских диверсантов не удалось устроить взрывы на военных заводах Урала. События развернулись 80 лет назад, когда 18 ноября 1944 года семь парашютистов высадились в глубоком советском тылу. О памятной дате и очередной комической истории времен Великой Отечественной войны рассказал кандидат исторических наук Андрей Ермоленко в своем ТГ-канале.

Ровно 80 лет назад, 18 февраля 1944 г, с трёхмоторного Юнкерса-52 на Урале были сброшены 7 диверсантов, прошедших спецподготовку в немецкой школе «Цеппелин». Началась операция «Ульм», которую лично курировал диверсант Рейха номер один Отто Скорцени. Задача группы: диверсии на военных предприятиях Урала. Состав: военнопленные, перешедшие на сторону врага (2 из них – бывшие белогвардейцы). В обнаруженных позднее документах некоторых членов группы была нижнетагильская прописка, а один из диверсантов до войны жил в Нижнем Тагиле.

– Всë пошло не так с самого начала. Немецкие лëтчики по невыясненным причинам дали команду на сброс намного западнее требуемого участка (высадка планировалась на границе Молотовской области – ныне Пермского края – и Свердловской, между Кизелом и Кушвой). По факту диверсанты ветреной ночью 18 февраля приземлились где-то между Кудымкаром и Березниками. Шторм разметал коллег по опасному бизнесу на десятки километров по приуральской тайге, им потребовалось немало времени, чтоб найтись друг с другом. Но повезло не всем, – рассказывает Ермоленко.

Радист Марков неудачно приземлился на ветки и задушился стропами парашюта. Командир группы Тарасов повредил ноги и спину при приземлении. Не в силах передвигаться и даже разжечь костёр, злоупотреблял спиртом «для сугрева». Через несколько дней, не в силах более мучиться, принял яд. Яд на фоне алкогольной интоксикации подействовал как сильнейшее слабительное, начался мощный понос и обезвоживание. Вконец измучившись, Тарасов застрелился. Диверсант Гареев также ударился о землю и травмировался. Мучаясь от мороза, тоже застрелился.

Радист Кинеев не смог выйти на связь – батареи вышли из строя из-за мороза. По причине обморожения началась гангрена ног. Он был застрелен спутниками примерно через месяц после десантирования.

Трое оставшихся: Стахов, Андреев и Грищенко, больше двух месяцев блуждали по тайге. Съев все консервы, безрезультатно пытались охотиться. Питались мясом погибших спутников.

При попытке купить продукты в одной из деревень (а наличных денег у них было около полумиллиона советских рублей), были задержаны органами НКВД. Осуждены на разные сроки лишения свободы от 8 до 15 лет. Андреев и Грищенко, отсидев, вышли на свободу. Пытались даже впоследствии хлопотать о реабилитации как «жертвы сталинских репрессий». Стахов, бывший подпоручик врангелевской армии и бывший полицай с Украины, умер в Ивдельлаге.

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что в мае 2023 года управление ФСБ по Свердловской области заявило, что раскрыло украинского диверсанта, который хотел закидать самодельной взрывчаткой территорию танкового «Уралвагонзавода».