В Архангельске представили книгу о легендарных моряках российского Севера

АРХАНГЕЛЬСК, 18 февраля. /ТАСС/. Книгу историка и журналиста Олега Химаныча "В нашу гавань заходили корабли. Легендарные моряки Севера" о полярных капитанах, гидрографах и водолазах представили в областной научной библиотеке им. Добролюбова в Архангельске. Автор скончался осенью 2023 года, это его последняя книга, она выпущена издательством "Лоция".

"Олег Борисович всю жизнь интересовался историей флота, - рассказала ТАСС ведущий библиотекарь отдела краеведения "Русский Север" Галина Калинина. - Он себя и называл морским историком. Это книга о знаменитых моряках, в основном о полярных капитанах, о людях, посвятивших себя морю. Имена некоторых из них на слуху: они есть в названиях улиц и статьях справочников, но есть такие, о которых читатель, возможно, узнает впервые. Есть гидрографы или водолазы, которые не настолько известны".

Один из очерков посвящен писателю Виктору Конецкому, он был моряком, служил на Северном флоте, участвовал в перегоне каравана малых судов по Северному морскому пути из Петрозаводска до Петропавловска-Камчатского, был капитаном дальнего плавания. "Конецкий был моряком, капитаном, хоть и на небольшом судне. И когда он стал писателем, он всю эту морскую жизнь описывает", - привела пример Калинина.

В издании представлено около 30 биографических очерков. С многими из героев книги автор общался лично. Все трудовые биографии связаны с Архангельском и Северодвинском, который до 1957 года носил название Молотовск.

"Под одной обложкой собраны даже не биографии, а те части биографии, которые относятся конкретно к истории Молотовска, - сказал ТАСС научный сотрудник Северного морского музея Василий Абрамовский. - Представляете, я, северодвинец, не знал, что, кажется, все вот эти первые наши лица, связанные с освоением Арктики, бывали в Молотовске. История Северодвинска - это не только история строительства подводных лодок, это еще и судоремонт, это еще и модернизация ледоколов, в том числе атомных, это еще и судьбы наших первых моряков - полярных капитанов".

Среди них знаменитый полярный капитан Владимир Воронин, в 1932 году ледокольный пароход "Александр Сибиряков" под его командованием впервые в истории совершил сквозной переход по Северному морскому пути за одну навигацию. Воронин был капитаном "Челюскина", затем ледокола "Ермак". Еще один известный арктический капитан, о котором рассказывает Химаныч - это Николай Хромцов. " Человек абсолютно легендарный. Его смерть в 1943 году была настоящей трагедией для Архангельска в разгар войны. Он был капитаном ледокола, который ремонтировался на 402-м заводе города Молотовска, - рассказал Абрамовский. - Важно то, что в ту далекую эпоху не было должной инфраструктуры. И сам факт ремонта и подготовки судов к сложному ледовому плаванию, это ведь не только результат работы заводчан, но еще и вопрос организации труда. А в этом смысле капитан, который ставил глобальную задачу, он ключевая фигура".