19 февраля: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

В России сегодня, 19 февраля, свой профессиональный праздник отмечают орнитологи. А в мире в этот день чтут китов и дельфинов. Чем еще запомнилась дата 19 февраля и какие приметы с ней связаны, рассказывает «Лента.ру».

19 февраля: какой праздник сегодня отмечают в России и мире
© Lenta.ru

Праздники в России

День орнитолога

19 февраля в России Академии наук.

Орнитологию в отдельную науку выделили в XIX веке. Сейчас специалисты занимаются не только изучением жизни птиц, но также работают в аэропортах, в ветеринарных клиниках, на научных станциях и в заповедниках.

День военно-оркестровой службы Военных сил России

Официально День военно-оркестровой службы ВС РФ отмечают 14 января, но 19 февраля проходят неформальные празднования. Потому что именно в этот день в 1711 году Петр I подписал указ о создании при армии военных хоров. Сразу после учреждения музыкальных организаций в России стали появляться и школы, где обучали хоровому пению.

Праздники в мире

Всемирный день защиты морских млекопитающих

23 июля 1982 года Международная китобойная комиссия подписала документ о запрете китового промысла, который вступил в силу 19 февраля 1986 года. С тех пор в этот день во всем мире чтят китов и других морских млекопитающих: дельфинов, тюленей и каланов.

Россия присоединилась к международному празднику в 2002 году. Для привлечения общественного внимания к проблемам морских животных в день праздника проводятся фестивали, встречи, различные научные и просветительские мероприятия. Многие киты и дельфины оказались под угрозой вымирания из-за климатических условий, загрязнения мирового океана, рыболовецкого промысла.

Карнавал Фастнахт в Базеле

В феврале-марте в швейцарском городе Базеле проходит карнавал Фаснахт. В 2024 году веселье продлится с 19 по 21 февраля.

Карнавал Фаснахт — старинное развлечение швейцарцев. Его начали праздновать еще в XIV веке. Фаснахт знаменует собой начало Великого поста. В древности в дни карнавала проводились рыцарские турниры, шествия, представления. Современный праздник потерял свою религиозную составляющую, но остался все таким же популярным и многолюдным.

Какие еще праздники отмечают в мире 19 февраля

День наследия в Канаде День дарения книг в Армении День президентов в США Международный день перетягивания каната День смешивания разных красок

Какой церковный праздник сегодня

День памяти Святого Вуколы

19 февраля православные верующие вспоминают Святого Вуколу. Он был епископом Смирнской церкви в Азии, а также учеником Иоанна Богослова. После смерти на могиле святого выросло миртовое дерево, которое, согласно преданию, помогало верующим вылечиться от болезней.

В народе Святого Вуколу почитают как покровителя домашнего скота, особенно коров. В этом смысле он близок к Агафье Коровнице, день памяти которой приходится на 18 февраля. Таким образом, и 18, и 19 февраля на Руси было принято ухаживать за коровами, особенно чутко следить за их самочувствием, ждать прибавления телят.

День памяти преподобных Варсонофия Великого и Иоанна Пророка

Оба святых жили в VI веке при императоре Юстиниане в монастыре. Варсонофий устроил себе крохотную келью, в которой провел 50 лет. Патриарх Евстохий не поверил в благочестие и жертвенность монаха и повелел проверить, как он живет на самом деле. Когда келью Евстохия попытались подкопать, согласно легенде, из земли вырвался огонь и не позволил этого сделать.

Иоанн был учеником Варсонофия и после смерти учителя занял его келью, где провел 18 лет. За прозорливость его прозвали пророком.

Какие еще церковные праздники отмечают 19 февраля

День памяти святителя Фотия, патриарха Константинопольского День памяти мученика Иулиана День памяти мученицы Фавсты и мучеников Евиласия и Максима День памяти мучениц Марфы, Марии и брата их преподобномученика Ликариона отрока

Традиции и приметы 19 февраля

На Вуколу принято молиться одиноким людям, чтобы найти любовь. Принято также делать генеральную уборку дома. Если морозы усилились, то весна будет теплой и дождливой. Нельзя выносить мусор, это приведет к быстрой смерти телят. Нельзя рассказывать сны, которые приснились в ночь на 19 февраля.

Кто родился 19 февраля

Николай Коперник

Знаменитый астроном, математик и механик Николай Коперник Польши. Окончил Краковский университет, поступил в Сорбонну, но оставил учебу и уехал в Рим преподавать различные дисциплины. В 30 лет Коперник все-таки получил диплом и ученую степень доктора канонического права. Но больше других наук его привлекала астрономия.

Коперник создал гелиоцентрическую систему мира, согласно которой именно планеты вращаются вокруг Солнца, а не наоборот. Это было революционное открытие, из-за которого астроном подвергся гонениям со стороны католической церкви.

Юрий Антонов

Юрий Антонов — российский и советский композитор, певец, музыкант и актер. Он Белоруссию, где уже в возрасте 14 лет начал музыкальную карьеру — руководил местным хором в железнодорожном депо.

Всесоюзная слава пришла к музыканту в 1979–1980 годах. Тогда Антонов сотрудничал с группой «Аракс» и выпускал такие хиты, как «Золотая лестница», «Я вспоминаю» и другие.

Кто еще родился 19 февраля

Лев Рубинштейн — российский поэт, критик, публицист; Олег Митяев — советский и российский бард, поэт, музыкант; Бенисио дель Торо — американский актер; Витас — российский певец; Милли Бобби Браун — британская актриса.