155-летие поэта Ованеса Туманяна отмечают в Армении

155 лет назад в Армении родился поэт Ованес Туманян. В республике его называют своим Пушкиным. В родном доме литератора в понедельник звучат его стихи, сообщает корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

Это любимое озеро Ованеса Туманяна, озеро, которое местные называют морем. Здесь поэт провел детство. С друзьями Туманян приходил к воде, они играли и пасли скот.

В селе Дсех, в доме, где родился поэт, сейчас музей. И сюда приходят школьники – прикоснуться к истории, больше узнать о жизни и творчестве Туманяна. Он много писал и для детей. У самого Туманяна их было 10.

В комнатах почти 300 экспонатов: личные вещи семьи, письменный стол. Сохранилась и колыбель, в которой укачивали будущего поэта, его братьев и сестер. Отец Туманяна был местным священником, мать крестьянкой. Жили бедно, но дружно. Родители учили детей любить и ценить природу и труд.

«Почему произведения Туманяна так любят? Потому что он писал не вымысел, а реальные истории, которые черпал из жизни народа. Он не просто писатель, он великий сын своего народа, он всегда был с народом», – рассказала директор дома-музея Ованеса Туманяна Роза Казумян.

Грамоте маленького Ованеса научил деревенский дьячок. В 14 лет Туманяна отправляют в Тифлис, в армянскую семинарию Нерсисян. Но закончить ее он не смог. Денег на учебу не хватает, семья живет в долг. В это время будущий поэт и писатель начинает читать русских классиков – Пушкина, Крылова, Лермонтова. Книги развивают литературный вкус. В 1890 году выходит в свет его первый сборник стихотворений.

«Я очень люблю Туманяна, каждый год мы с классом приходим сюда в музей. Мы знаем его стихотворения. Но больше всего люблю его сказки «Братец топор», «Глупец», «Хозяин и работник», «Храбрый Назар», – отметил школьник Левон Атян.

О нелегкой жизни обычных людей Туманян писал простым языком. Его сказки, поэмы, рассказы, баллады все с национальным колоритом.

Туманян – самый читаемый и самый издаваемый писатель в Армении. ЮНЕСКО включило литератора в календарь «Великих людей мира».