Как выживали в блокаду. Жительница Раменок рассказывает о детстве в осажденном Ленинграде

27 января исполнилось 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Какими они были, простые ленинградцы, герои фронта и тыла? Мы решили рассказать о жителях нашего округа, переживших блокаду. Валентина Гончарова была ребёнком, когда её родной город решили уничтожить нацисты.

Как выживали в блокаду. Жительница Раменок рассказывает о детстве в осажденном Ленинграде
© На Западе Москвы

СНАРЯД ПОПАЛ В ОКНО

Аккуратным движением Валентина Арсеньевна бережно разворачивает сложенный лист бумаги. Это всё, что осталось у неё от родителей, – выписка с Пискарёвского мемориального кладбища Санкт-Петербурга, где хоронили погибших во время блокады горожан.

«Мне было всего 8 лет, когда отец ушёл на фронт в 41-м, – вспоминает наша героиня. – О его судьбе до сих пор ничего не известно: пропал без вести. А мама, когда началась блокада, стала брать меня с собой на работу».

Это и спасло Валю и её маму: возвращаясь вместе домой, они узнали, что прямо в окно их коммунальной квартиры попал снаряд.

Фото: «Неспокойный сон» (Дети в бомбоубежище). Зима 1942/43 года. С. Струнников/Главархив Москвы

«Поселили нас в том же доме, этажом ниже, – продолжает рассказ Валентина Арсеньевна. – Но тогда мама стала болеть, и мне приходилось выходить за хлебом. Один раз его у меня даже отобрали». Уже весной 42-го Валя осталась одна: не стало мамы. Её взяли в свою семью соседи. «На тот момент перестали записывать имена погибших, – говорит Валентина Арсеньевна. – Просто считали...»

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

В том же году началась эвакуация детей из осаждённого города, и Валю отправили в Кемеровскую область.

Сегодня у Валентины Гончаровой внушительная библиотека книг, посвящённых истории блокадного Ленинграда. Когда к городу подошли немецкие войска, она была ещё маленькой и не понимала, почему происходят те или иные события. Именно из исторической хроники Валентина Арсеньевна узнала об эвакуации детей в 1942 году.

«А в 1944 году меня нашла тётя с маминой стороны, она жила в Павловске, – вспоминает Валентина Арсеньевна. – Победу я встретила вместе с ней. И в 1945-м уже вернулась домой, в нашу коммунальную квартиру в Ленинграде». После школы Валентина поступила в Ленинградский инженерно-строительный институт. Там и встретила свою судьбу. С будущим супругом она познакомилась на практике. Вместе с ним Валентина и покинула любимый Ленинград, переехав в Москву.