Участников международной группы приговорили в Москве за перевоз фальшивой валюты

Хорошевский районный суд Москвы приговорил к тюремным срокам двух участников международной организованной группы за перевоз и сбыт поддельных долларов. Об этом в понедельник, 19 февраля, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Участников международной группы приговорили в Москве за перевоз фальшивой валюты
© Вечерняя Москва

— Двое россиян при посредничестве гражданина Киргизской Республики приобрели фальшивые долларовые купюры, предположительно, произведенные за рубежом. Один из злоумышленников перевез деньги в Москву, а другой сбыл их несколькими партиями на общую сумму 38 550 долларов США, — рассказала она.

«Фальшивомонетчиков» задержали в 2022 году. У них изъяли поддельную валюту, банковские карты и прочие улики. Одного из членов группы приговорили к семи годам колонии строго режима, а второго — к 8,5 года, отбывать срок он также будет в колонии строгого режима, заключила Ирина Волк.

Осенью прошлого года ФСБ отчиталась о задержании членов банды фальшивомонетчиков, орудовавших по всей стране. Установлено, что злоумышленники печатали до двух миллиардов поддельных рублей в год. Эта история стала далеко не первой. О том, как отличить настоящие деньги от подделки и что может грозить за попытку расплатиться «фальшивкой», — в материале «Вечерней Москвы».