"Он стал тонуть". 150 лет легендарному путешественнику Бегичеву, который спас жизнь Колчаку

19 февраля исполняется 150 лет со дня рождения удивительного человека, легендарного путешественника Никифора Бегичева.

"Он стал тонуть". 150 лет легендарному путешественнику Бегичеву, который спас жизнь Колчаку
© Российская Газета

Он родился в 1874 году в небольшом городке Царев на Нижней Волге. Уехал в Санкт-Петербург и через несколько лет плаваний в 1900 году нанялся боцманом в экспедицию барона Толля, где и познакомился с лейтенантом Александром Колчаком. Вот как сам Бегичев описывает спасение будущего "Верховного правителя России".

"Я шел передом, увидел впереди трещину, с разбегу перепрыгнул ее. Колчак тоже разбежался и прыгнул, но попал прямо в середину трещины и скрылся под водой. Я бросился к нему, но его не было видно. Потом показалась его ветряная рубашка, я схватил его за нее и вытащил на лед… Но это было недостаточно - под ним опять подломился лёд, и он совершенно погрузился в воду и стал тонуть. Я быстро схватил его за голову, вытащил еле живого на лед и осторожно перенес… к берегу… Потом я снял с себя егерское белье и стал одевать на Колчака…"

Памятник исследователю Севера, енисейцу Никифору Алексеевичу Бегичеву. Поселок Диксон. Фото: Енисейский историко-архитектурный музей-заповедник им. А.И. Кытманова

В 1906 году Бегичев окончательно перебрался на Таймыр, занимался пушным промыслом и продолжал исследовать русский север. Открыл два острова, которые сейчас носят название Большой и Малый Бегичев.

В 1922 году искал остатки экспедиции Амундсена, нашел скелет одного из матросов, Петера Тессема. В 1927 году Никифор Бегичев умер. В его честь поэт Казимир Лисовский написал поэму "Русский человек Бегичев".